От Андрей Ответить на сообщение
К М.Старостин Ответить по почте
Дата 05.05.2012 23:43:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Кем финансируется...

>- на этот счет в определенных кругах не утихают споры. Есть даже мнение, что ЦБ - это не государственная, а частная структура.

Давайте мы не будем уподобляться этим людям. Официально Центробанк госструктура.

>>У них есть ведомственные больницы, детские сады, гостиницы. Все с полицейской охраной.
>
>>Ведомственная больница для военных пенсионеров имеет тот смысл, что военные имеют свой набор профессиональных заболеваний, с которыме врачи общей практики не так часто сталкиваются.
>
>Интересно, что за особый набор профзаболеваний есть у военных, с которыми не справятся гражданские врачи? Если даже огнестрельные ранения вполне себе можно получить, будучи гражданским лицом.

Я не спец по профзаболеваниям, наверно какие-то есть. :)

Как часто врачи общей практики встречаются с огнестрелами? В "травме" наверно часто, но это "травма", а остальные врачи думаю что нечасто.

Дело может быть и не только в профзаболеваниях, но еще и в комплексности постановки диагноза и лечения. В военном госпитале, я до совершеннолетия состоял там на медучете, все врачи, и врачи общей практики и специалисты находятся в одном месте, не нужно бегать по городу. Да и врачи ведут пациента годами, поэтому знают все его болячки от и до.

В районном отделении терапевты меняются каждые несколько лет, причем терапевт так же работает, а мой участок ведет другой участковый терапевт. К "специалисту" надо ехать центральное отделение больницы. К узким специалистам надо ехать вообще в другие больницы потому что кардиолога например у нас нет.

>Госпитали должны лечить действующих военных. Остальных должны лечить гражданские врачи.

Это неправильно и нелогично.

1. Согласно российскому пенсионному законодательству военному пенсионеру имеющему травмы, увечья или болезни приобретенные во время прохождения военной службы, начисляется повышенная пенсия. Т.е., упрощенно, Минобороны "несет ответсвенность" за военнослужащих даже после выхода их на пенсию в виде большей пенсии. Почему же вы считаете, что оно не должно нести за них ответственности в плане медицинского обеспечения?

2. Военнослужащий несет гораздо большую ответственность за безопасность государства чем "обычный гражданин", он, на время службы и какое-то время после нее, поражается в определенных правах, например не может выбирать место службы, не имеет права выезжать за границу (лечение-отдых), т.к. является потенциальным секретоносителем. Он имеет гораздо больше шансов погибнуть на службе, даже в мирное время. И многое другое.

Так что, по совокупности, было бы правильным и справедливым обеспечить бывших военнослужащих более лучшим медобслуживанием чем "обывтелей".

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.