От GAI Ответить на сообщение
К Strannic Ответить по почте
Дата 05.05.2012 18:19:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Думаю так.

>>Я задал вполне конкретный вопрос - почему в друг для обслуживания гражданских по своему статусу людей (военных пенсионеров и их семей) нельзя использовать существующую систему здравохранения (ответ знаю - она плохая, там очереди, нет лекарств и плохие условия), а необходимо содержать отдельный военный госпиталь ?
>
>Мобилизационные мощности для приёма и лечения раненых нужны в любом случае. В мирное время они простаивают, поэтому имеет смысл загрузить их работой. Кроме того госпитали представляют собой базу для поддержания и повышения квалификации военных врачей.

Это все очень здорово, только где столько денег взять ? Как показывает опыт той же Войны, эти самые мобилизационные мощности замечательно разворачиваются на базе гражданских медучереждений. А содержать сейчас мобилизационную инфраструктуру, доставшуюся нам от многомилионной Советской Армии, силенок (да и смаысла) нет.
Собственно говоря,ИМХО, этим и объясняется сокращение в последние годы всей околовоенной инфраструктуры (тех же училищ, госпиталей и пр.) - для текущих потребностей резко сократившейся армии они излишни