От Antenna Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 05.05.2012 15:03:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

У нас лет 7 воевали за сарай от госпиталя.

В Челябинске продолжается скандал вокруг строительства дорожной развязки на улице Труда. Минобороны РФ отказывается давать разрешение местным властям на снос одного из зданий военного госпиталя, мешающего работам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации города, мэрия обратилась к военному ведомству с предложением выкупить участок и здание медлаборатории еще несколько лет назад. В ответ Минобороны озвучило неподъемную для городского бюджета сумму в 300 миллионов рублей. Тогда администрация предложила военным другой вариант - построить за счет местной казны новое здание лаборатории. Но он тоже был отвергнут. К переговорам подключились региональные власти, а также депутаты Госдумы от Челябинской области. Однако компромисс до сих пор не найден.

Между тем в мэрии отмечают, что строительство дорожной развязки очень важно для Челябинска. Оно позволит разгрузить одну из главных магистралей. В часы пик автомобили простаивают на ней часами.

-----------------------------

В Челябинске после 5-летнего противостояния министерства обороны и городской администрации сносят военный госпиталь, мешающий дорожному строительству.

- Ну, наконец-то! Шесть лет за этот сарай с Минобороны воевали, – облегченно вздохнул глава администрации Сергей Давыдов, выслушав доклад своего заместителя по дорожному строительству Владимира Алейникова, - Когда теперь развязку достроите?

Напомним, хозяйственные постройки госпиталя, расположенные на перекрестке улиц Труда и Российская, препятствовали строительству дорожной развязки. После нескольких лет судов, министерство обороны России лишилось собственности на земельный участок под госпиталем. Земля была передана муниципалитету. Однако длительное время военные отказывались решать вопрос с переносом помещений из зданий, предназначенных под снос. Руководство города заявляло, что хозпостройки будут снесены к середине августа.

Как сообщил на аппаратном совещании в горадминистрации заместитель сити-менеджера Владимир Алейников, до 10 сентября на этом месте появится полноразмерная полоса движения.

По его словам, полоса будет запущена одновременно с главным ходом развязки Братьев Кашириных–Труда. «Вопросы по госпиталю начали решать в 2006 году. Сегодня идут работы по разборке последнего хозяйственного блока госпиталя, – уточняет Владимир Алейников. – После этого мы сможем наконец-то осуществить проект перекрестка улиц Российской и Труда с учетом строящейся развязки Братьев Кашириных–Труда».