От Юрий Лямин Ответить на сообщение
К alexio Ответить по почте
Дата 26.04.2012 19:41:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Боевые будни...

>>Не в лом, а просто нет такой возможности. Суданские МиГ-29 могут по наземным целям только неуправляемые бомбы и ракеты применять.
>
>То есть в цену еще и модернизация должна войти. Понятно, спасибо. Но заняться им этим стоит.

Я подозреваю, что в ближайшее время у Судана для подобной модернизации просто не будет денег и времени. Суданские ВВС это один из главных козырей центрального правительства, как в боевых действиях против южан, так и против повстанцев в Дарфуре, Кордофане и Голубом Ниле. Поэтому суданская авиация уже много лет активно задействована в реальных боевых действиях, а это естественно ведет к регулярным потерям. Даже в лучшие времена у Судана хватало средств только на ремонт имеющихся вертолетов\самолетов и покупку чего-нибудь не очень дорогого за границей.
Сейчас же они мало того, что после вместе с Южным Суданом потеряли более 2\3 добычи нефти, так теперь бои с южносуданскими войсками и повстанцами прошлись по основному из оставшихся у Судана нефтедобывающих районов - Хеглиг. И похоже южане, за те дни что удерживали его, успели там взорвать\сломать обьекты суданской нефтедобывающей инфраструктуры.