От Ibuki Ответить на сообщение
К Чайник
Дата 24.04.2012 16:32:06 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: ? о...

>Всем привет! Влияет ли на бронепробиваемость сабжем его скорость и угол встречи в момент встречи с бронелистом? Спасибо.
Скорость может влиять через функционирование взрывателя. Так как от момента касания брони, до подрыва БЧ проходит не нулевое время, то снаряд успевает пройти какое-то расстояние, которое зависит от скорости. В результате отстояние КБЧ от брони зависит от скорости, а оптимальное отстояние - одно, то есть с изменением скорости бронепробиваемость может меняться.

Угол встречи кумулятивной струи с броней на бронепробиваемость практически не влияет. Но, большой угол встречи может опят же влияет на функционирование взрывателя. Он может не сработать вовсе, или снаряд сначала коснется брони боковой частью, деформирует воронку и/или развернеться в напраелнии от брони, и только после этого взорвется, с соответствующим уменьшением бронепробиваеости.
Как можно видеть:
http://208.84.116.223/forums/index.php?showtopic=18562
У кумулятивных снарядов 60-х годов начинались проблемы в этой области при угле встречи больше 60-65 градусов.

Еще один фактор, который влияет на бронепробитие КБЧ это угол атаки. Угол между вектором движения снаряда и продольной осью снаряда, чем он больше, тем меньше бронепробитие. Поэтому как правило при статических испытаниях (неподвижно установленный на стенде заряд) КБЧ пробивают больше, чем при реальных обстрелах, когда всегда наличествует какой-то угол атаки.

Сочетание разных факторов может давать причудливые зависимости бронепробиваемости от дальности. Сабж, стр. 16:
http://www.dtic.mil/docs/citations/ADA393159