От Chestnut Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 24.04.2012 01:11:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: какие именно...

>Во-первых, это карта ок. 1680 г. (а некоторые особо ярые мифологи пытаются навязать "украинство" в национально-государственном смысле уже в 12 веке по Ипатьевской летописи.)

Это атлас издан в 1680 г, а карта была подготовлена в 1630х. Но это неважно.

Насколько мне известно, в конце 12 века в летописи действительно фиксируется термин "Оукраина", в применении к двум существенно удалённым друг от друга районам Руси. Непрерывное употребление этого термина, как я понимаю, не прослеживается. какое это отношение имеет к нынешнему названию страны и народа - неважно. В конце концов, в 19 (и 20) веке придумали несколько ранее не бывших обозначений для новых стран и народов, ну или восстановили давно и прочно забытые (Бельгия, Румыния, Албания, Словакия, Словения, Греция (Эллада)). Украина ну никак из этой тенденции не выбивается

>Во-вторых, это карта "Украины" с польской точки зрения. Достоверность этого термина с точки зрения "самоидентификации украинцев" ставится под вопрос употреблением поляками терминов "Московия", "московиты", которые на самом деле были чужды для государства и народа, снабженных этими кличками.

Самоназвание народа и страны часто не совпадает с названиями, употребляющимися другими народами. на ум моментально приходит "немцы", например

>Во-вторых с половиной, на "польско-ориентированной" карте Боплана Украиной названы Подолия-Киевщина-Брацлавщина, но в современной (конца 17 в.) и более поздней российской терминологии Украиной именовался преимущественно регион Харькова-Белгорода, а то, что западнее, обозначалось как Малороссия. И именно это российское обозначение Приднепровья возобладало в 18-19 вв.

Тоже верно, и столь же ирррелевантно

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'