От Alexus Ответить на сообщение
К Alexus Ответить по почте
Дата 23.04.2012 11:52:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

по просьбе продублирую тем, у кого жж заблокирован

Послужной список первой пол.XVII в. – уникальный документ. В нем говорится о «службах» ратника, на каких боях был, кого убил или в плен взял, как и сколько раз был ранен. Показания обязательно должны были засвидетельствованы очевидцами. Так, засвидетельствовано, что лихой вояка и поединщик Леонтий Плещеев, которого уважали даже враги, был непревзойденным поединщиком в годы Смуты. В боях под Тихвинским монастырём 20 -28 августа Леонтий бился на вылазках в конном строю, причём «убил копьём» двух немцев и одного литвина, – «да под Тихвиною ж Левонтей Плещеев перед воеводы и перед полками с литовскими людми бился на поединках, и на тех поединках убил трех мужиков копьем».

Почему особо ценен послужной список пер.пол. XVII в.? Потому как для этого периода список отражал боле-менее реальные вещи. За убитых «мужиков» (т.е. воинов противника) давали дополнительное жалование, и надо было еще не просто заявить, но и подтвердить факт «убивства».
Вот разбирая в связи с потерей флэшки старые дела, нашел челобитную
"Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичу всея Руси бьет челом холоп твой Новагородка Северского Ташлычко Данилов сын Арсеньев, в прошлом, государь, во 141-м году был яз, холоп твой, на твоей государевой службе воеводой с Абросимом Болтиным под Новым городком в осаде, и с казаки был бой, и Божиею, государь, милостию твоей государевой и твоим, государь, счастием я тех литовских людей победил и на том бою я, холоп твой, убил дву мужиков, да меня, холопа твоего, ранили. Милосердный государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Русии, пожалуй меня, холопа твоего, за мою службишку и за раны и за убивство мужиков твоим государевым жалованием (потеря текста, но по смыслу и аналогиям челобитных должно быть: «как тебе, великому государб, Бог известит»). Милостливый царь-государь, смилуйся.
На обороте: 142 марта 16 государь пожаловал ему

РГАДА. Ф.210 Ст.Московского стола. Ст. 89. Л.369.
Ташлык Арсеньев здесь ничего не преувеличивал – его сведениея подтверждаются показаниями других свидетелей обороны крепости. Реально воевода на вылазке двух казаков грохнул.
Так же как и сотенный голова невлянин Г.С. Коваль получил награду за то, что в 1633 г. «лутцких и невелских людей под Полотеском привел и Государю служил явственно: наперед ратных людей вшол в ров, а з рову на острожной вал, и на валу выломил острожной тын и в острог вшол первой человек. И в остроге литовского острожного дозорщика убил и на воротех сторожа ссек и у острожных ворот замок сбил и ворота государевым людям отворил» (этот документ обнаружил А.В.Малов – см.его статью «Начальный период Смоленской войны на направлении Луки Великие – Невель – Полоцк до разгрома Полоцка 3 июня 1633 г. // Памяти Лукичева Сборник статей по истории и источниковедению. М., 2006. С. 124-172.)

Как отмечает О.А.Курбатов со временем к 1654-1655 гг «данные об «убитых мужиках» (т. е. солдатах противника) перестали отражать реальное положение вещей. Если в начале 1630-х гг. встречаются списки, где таким образом отличаются всего три-четыре человека из сотни (что близко к реальности), то через 20 лет подобная строгость становится скорее исключением. Даже в справках разрядные подьячие теперь стали писать нейтрально: «государю служили, бились явственно, убитых на них написано по 2 мужика». Объясняется это, по всей видимости, тем, что старинный формуляр послужного списка сохранился, но дополнительное жалование за «убитых мужиков» давать перестали – и «главная» заслуга воина превратилась в формальность».

И вот уже в 13-летней войне появился и возрос «коэффициент «пи», например:
«Борис Иванов сын Бестужав государю служил, возил знамя и бился явственна, убил на тех боех четырех мужиков литвы;
Тимофей Микифоров сын Пущин государю служил, бился явственна, на тех боех убил трех мужиков;
Микита Дмитреев сын Пущин государю служил, бился явственна, на тех боех убил дву мужиков;
Федор Ондреев сын Петрешов государю служил, бился явственна, убил дву мужиков;
Иван Миронов сын Гурьев государю служил, бился явственна, убил мужика;
Артемей Осипов сын Глотов государю служил, бился явственна, убил мужика;
Богдан Осипов сын Глотов государю служил, бился явственна, убил дву мужиков;
Федор Лазарев сын Зиновьев государю служил, бился явственна, убил дву мужиков;
Иван Ондреев сын Обольянинов государю служил, бился явственна, убил дву мужиков и сам под Брестью ранен;
Тимофей Григорьев сын Чортов государю служил, бился явственна, убил мужика;
Семен Демидов сын Мордвинов государю служил, бился явственна, убил дву мужиков;
Ануфрей Григорьев сын Шавкалав государю служил, бился явственна, убил мужика;
Алексей Ларионов сын Борков государю служил, бился явственна, убил мужика»…
и т.д.