От Chestnut Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 24.04.2012 01:38:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Очень интересно...

>>Польшу именно разделили военной силой
>
>Осталось выяснить - почему, например, те же поляки не разделили Московское царство со шведами и крымчаками... А испанцы с англичанами и австрияками - не разделили Францию :-)
>А вот Польшу - почему-то разделить получилось.
>Почему?

Поляки не стремились "разделить Московское царство со шведами и крымчаками". Делить Францию, в общем, тоже никто не планировал

>Мне кажется странным видеть причины краха государства (ещё недавно весьма сильного) в действии внешних сил. Ведь если Польшу "разделили военной силой", то только потому, что затяжной внутренний кризис в самой Польше сделал это возможным.

>>>И вряд ли вообще можно говорить причинах развала Польши, не касаясь событий 1647-1651 годов.
>
>>а также всех следующих, да
>
>Простите, но я не понял смысла этой Вашей фразы.

смысл прост - между 1651 и 1772 прошло довольно много лет и много событий

>>>Ведь если утверждать, что причина ратификации раздела Польши - в оккупационной армии, то тогда и причина "хмельнитчины" - в выходке Чаплинского...
>
>>Вы удивитесь...
>
>Так удивите меня...
>Мне действительно интересно - Вы считаете, что катастрофа середины XVII века была случайной?

естественно (как и все исторические события). Пожару Хмельниччины дали возможность разгореться ошибки польского генералитета, которые в результате оставили государство без армии в критический момент. Смерть короля и последовавший властный вакуум тоже поспособствовал успеху Хмельницкого. Хотя он и сам был гениальным оппортунистом, выжавшим максимум из безвыходного положения

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'