От Lazy Cat Ответить на сообщение
К Никита
Дата 22.04.2012 20:10:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Версия для печати

Кстати к вопросу об уставных маршах...

>Устаной марш советских конных соединений, т.е. частей с артиллерией и обозами в ВМВ, насколько помнится, 50-70км. Форсированный (их не может быть много) - около 100 км. Получается, что за 20 дней конница может пройти 1000 км (по 50км в день) или 1400км считая по 70. Если мы будем считать форсированные марши и добавим еще пару дней на дневки-фуржировки, получается, что рассчетное расстояние "окрестностей Полтавы" находится в искомом радиусе, досижимом в заданном временом отрезке.

Вот вам ссылка на советскую конницу - пересчитайте с учётом кривизны пути, обхода крупных городов, форсирования рек и необходимости периодического отдыха (плюс фуражировки и то что назад конница идёт с тяжело нагруженными телегами).

>1. Подвижность конницы в основном определяется степенью маршевой подготовки личного и конского состава и втянутостью его в продолжительную работу, часто на широких аллюрах. Исходя из того, что нормальная суточная работа лошади равна в среднем 7–8 час. при средней скорости движения в 7–8 км в час, величина нормального суточного перехода конницы будет 50–60 км. Если для покрытия этого же расстояния необходимо будет в силу условий местности, погоды или времени суток затратить времени более, чем 7–8 час, переход будет уже форсированным, так как для совершения его потребуется напряжение сил лошади сверх нормы. Точно так же форсированным будет {7} переход, величина которого больше 50–60 км, так как в этом случае суточная работа лошади будет или больше 7–8 часов или увеличится скорость движения. Как правило, в целях сбережения сил лошади и бойца при необходимости совершать форсированные марши рекомендуется делать их не больше 70–75 км в сутки, причем после 2 дней движения (при нормальном переходе после 2–3 дней) необходимо назначать дневки, только в исключительных случаях суточный переход можно доводить до 100 км, двигаясь не более 2 суток подряд, после чего требуется полный отдых продолжительностью не менее двух суток.

http://scilib.narod.ru/Military/CavalryTactics/index.html