От Lazy Cat Ответить на сообщение
К Никита
Дата 22.04.2012 18:41:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Версия для печати

Ну вот давайте вместе насладимся ссылкой

>Насладитесь
> http://books.google.lt/books?id=sj82AAAAMAAJ&pg=PA304&lpg=PA304&dq=baron+seruzier&source=bl&ots=oP_EbOzh_c&sig=qjBMaTtINx5K87Q68JR82n_dcxk&hl=ru&sa=X&ei=rfiTT5SoKIPHsga83N3cBA&ved=0CD4Q6AEwBTgK#v=onepage&q=poltava&f=false

>Глава 22, Стр. 223.

Наслаждаюсь!
:)

Там написано примерно следующее:
"Я осуществил свою фуражировку на расстояние более чем сорока лье влево от нашей позиции: я был вынужден зайти так далеко, так как в окрестностях армии я находил лишь покинутые селения. Я углубился в Украину и прошёл почти до окрестностей Полтавы где нашёл обитаемую местность: эти земли очень плодородны и..."
Ну дальше про то как он там здорово прибарахлился лошадками и зерном и на повозках попёр всё это в обход Калуги (опасаясь встречи с русской армией) к Мюрату.

Итак что мы имеем. Серюзье отправляется по его словам в путь когда французский авангард после оккупации и пожара Москвы (который он описывает как свидетель) встал на калужской дороге. Как известно это в районе 10-15 сентября. А в первых числах октября Серюзье уже опять у своих - по его словам 9-го октября Наполеон в Москве уже награждает его Почётным легионом за эту фуражировку.
Итого "в разведку" он ходил примерно 20-25 дней.

Смотрим на карту.
От Тарутино до "окрестностей Полтавы" по прямой в районе 600 км.
Как вы думаете, мог бы Серюзье с обозом (!) пройти за 25 дней (!!) обходными дорогами (!!!) туда-обратно 1200 (это если по прямой) км??? Притом что он не только шёл но ещё и припасы собирал-мародёрствовал.

Собственно всё просто - сам же Серюзье прямо и говорит что прошёл "более чем 40 лье налево от...".
более чем 40 лье это пардон около 200 километров.
Вот за 200 км сходить в обход Калуги на Одоев-Алексин например вполне реально за этот срок с обозным отрядом. Как раз то что он пишет "налево от позиции" - это в пространстве между Калугой и Тулой где группировались русские резервы и ополчение.
Таким образом 40 лье о которых говорит автор - это в районе Мценска, и за три недели пошарить там вполне реально.
Ну а то что "дошёл почти до окрестностей полтавы" - ну так окрестности это понятие сильно растяжимое и не имеющее установленных границ....
:)