От Lazy Cat Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 22.04.2012 16:49:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: а сколько...

>А мне доводилось читать (опять же в связи с ВИФовскими обсуждениями национального состава наполеоновской армии), что боеспособность сформированных в Литве де-факто польских частей быстро упала до нуля и они разбегались даже перед казачьими разъездами. Единственное возможное исключение - те контингенты, которые были включены, как пополнение, в состав полков Варшавского герцогства, т.е. находились под влиянием/контролем большинства из "коренной Польши".

Немножко не так. Полки Варшавского герцогства в новосозданном ВКЛ не пополнялись (они почти все в ядре армии прошли дальше к Москве, остался только отряд Домбровского под Мозырем). Все литовские рекруты пошли на формирование собственно новой литовской "армии".
Возможно вводит в заблуждение тот факт что литовские полки получили униформу, штаты и нумерацию строго по образцу войск Варшавского герцогства. А также их командный состав был "усилен" польскими офицерскими кадрами.
По поводу боеспособности - из тех 20 тыщ всего что собрали в Литве к ноябрю, было активное ядро мотивированных добровольцев-активистов (как раз те кто вступали в ряды в первые месяцы), а остальное большинство набранные рекруты или даже просто иррегуляры (егеря) и городская бюргер-гвардия.
Боевых столкновений у литовцев было кот наплакал (и по всем воспоминаниям литовцы продемонстрировали очень низкую стойкость и выучку), так что основная масса в итоге видимо просто разошлась по домам тем более что русские особо репрессиями не грозили. А вот те 6 тыщ что ушли с французами это очевидно и есть то самое сознательное ядро "укушенных" москалями и царизмом. Вот они воевали до самого конца.