От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Lazy Cat Ответить по почте
Дата 22.04.2012 13:57:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: а сколько...

>>на территориях совр. Литвы и Белоруссии?
>
>К ноябрю вроде как наскребли до 19-20 тыщ всех возможных (видимо включая и такие части как городские "национальные гвардии" и иррегулярных егерей)
>А в январе 13го Бони взял на французское содержание только 6 тысяч - все остатки армии ВКЛ. Так что и разбежались в том числе, ибо предполагать 14 тысяч боевых потерь просто абсурдно.

А мне доводилось читать (опять же в связи с ВИФовскими обсуждениями национального состава наполеоновской армии), что боеспособность сформированных в Литве де-факто польских частей быстро упала до нуля и они разбегались даже перед казачьими разъездами. Единственное возможное исключение - те контингенты, которые были включены, как пополнение, в состав полков Варшавского герцогства, т.е. находились под влиянием/контролем большинства из "коренной Польши".
А также, что отступление остатков "великой армии" по Литве было не менее болезненным, чем на более ранних этапах. Т.е. население не оказывало никакой помощи отступавшим, прямо наоборот.
Возможно, это и нельзя назвать "партизанским движением", но обмороженному наполеоновцу едва ли было легче, если его насаживали на вилы не из патриотических чувств, а из чистой мести и желания снять вещички.

Очевидная причина - чрезмерные, подчистую и без разбора, реквизиции разношерстной "европейской армии", и "неожиданно" хищно-пренебрежительное отношение к туземцам.
Действительно, что можно было ожидать от мобилизованных вестфальцев или неаполитанцев в завоевательном походе по Восточной Европе? Да и сами французы были не лучше, особенно на низовом уровне.
Вследствие чего местные евроэнтузиасты пришли в замешательство, а простые хуторяне начали бить "освободителей" при первой возможности.