От Begletz Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.04.2012 18:05:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Исаеву: Опять про "Восток-Запад"

Перечитывая "Неизвестный 1941", наткнулся на весьма странный фрагмент, где явно перепутаны восток и запад. Поиск в архиве показал, что этот вопрос уже подымал ув. участник ЖУР, но остался без ответа:

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2232/2232195.htm

[[[2)"Одной из загадок этого дня является первое донесение из XXXIX корпуса в штаб 3-й танковой группы: «7-я тд в 06.00 отразила у Смолевичей атаку вражеских танков из района Борисова, нанеся противнику тяжелые потери. Предполагается, что противник продолжит атаки. Возможно, речь идет о танковых резервах из района Москвы? Запрашивается поддержка VIII авиакорпуса»[169]. Заметим — во-первых, с запада и, во-вторых, с танками. Это явно не подразделения 100-й стрелковой дивизии. Они были восточнее. Скорее всего с запада, от Борисова, 7-я танковая дивизия была атакована частями своей старой знакомой по Алитусу — 5-й танковой дивизией Ф.Ф."

В этом абзаце есть ощущение что перепутаны восток и запад.
Борисов восточнее Смолевичей, а Руссиянов находился в тылу т.е. западнее обошедшей его 7 тд.]]]

Так вот, у вас в книге на карте (Схема III) все правильно, Борисов восточнее Смолевичей, и в его р-не указана советская 1я МД. М б это ее танки атаковали 7ю Панцер?

Также неверно утверждение, что 100я СД была восточнее, т к по вашей карте она западнее Смолевичей.

Непонятно, как вы могли перепутать восток и запад. Опять же, по времени тоже нестыковка: бой имел место "этого дня" т е 27го, а 5я ТД прошла через Борисов еще 26го, "имея 2 танка БТ". В общем, что-то феерическое нагородили. Комментарии?