От БорисК Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 27.02.2011 09:40:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Хотите неудобных...

>Ну давайте я не буду уклоняться и расставлю точки над Ё. Дело в том, что в вооруженных силах у нас в стране достаточно часто действует принцип "я начальник - ты дурак"((С)-не мой, а человека в погонах). В результате у целого ряда людей, служивших в армии мирного времени(слава богу не всех), под "влиянием начальственного рыка"(С) и разносов вырабатывается баттхёрт или назовем на научном языке "глубокая психологическая травма" на тему "начальники - козлы". Соответственно во всех бедах виновными назначаются начальники. Чем выше, тем лучше. В плоскости исторического исследования это приводит к дисбалансу оценок, как с точки зрения внешних факторов, таких как действия противника, так и с точки зрения освещения происходившего в тактическом звене.

Что-то Вас на почве вполне понятной нелюбви к армии куда-то занесло. В любой области человеческой деятельности, как правило, есть начальники и подчиненные. Начальники вместе с властью над людьми и сопутствующими ей материальными и моральными благами несут и бОльшую ответственность за результаты действий как самих себя, так и своих подчиненных. Вместе с ростом ранга начальника, соответственно, растет и мера его ответственности. Другое дело, что о своей ответственности люди обычно предпочитают вспоминать после успехов, а не после неудач. Именно поэтому и говорят, что "у победы много отцов, а поражение – всегда сирота". (С)

С уважением, БорисК.