От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 24.02.2011 16:55:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Политек; Версия для печати

Re: Про реформу...

>Как рассказал собеседник The New Times, ветераны службы называют три причины, объясняющие не только гибель генерала, но и вообще всю сумму мероприятий по ликвидации военной разведки.

>Первая: основной бизнес заказчиков так называемой реформы ГРУ связан с отмывкой денег и офшорами. И только стратегическая разведка ГРУ могла представлять угрозу для этого бизнеса, поскольку обладала возможностями контроля и слежения за подобными акциями. И при этом не принадлежала к корпорации КГБ–ФСБ–СВР.

Не, такую ГРУ надо точно разгонять... ишь ты! по офшорам они оказывается специалисты! :-)))

>Вторая: в России уже сформирована некая неформальная «спецслужба», обслуживающая интересы узкой группы лиц, реально управляющих страной. Работающие на эту структуру люди не собраны вместе, а служат в самых разных подразделениях различных спецслужб РФ. Для успешного функционирования подобной «сетевой системы избранных» важно решить одну непростую задачу: уничтожить все альтернативные источники разведывательной информации, способные на независимый сравнительный анализ.

Уровень этой самой аналитики, мне кажется, лучше всего и характеризуется сформулированными здесь притинами "первая... вторая... третье". :-)

>Третье: конкуренция. Позиции ФСБ и СВР может защитить высшее руководство страны, близкое к этим спецслужбам. Интересы ГРУ этим людям чужды. Пример США, где существует более полутора десятков различных независимых разведок, не принимается в качестве аргумента. Возможность предоставить конкурентное преимущество «своим» важнее, чем решение реальных разведывательных задач.

> http://newtimes.ru/articles/detail/34773/
>Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

А чего у них уконтропупили то еще кроме приснопамятной бердской бригады? Чего они так горюют???