От МУРЛО Ответить на сообщение
К Gray Dog Ответить по почте
Дата 26.02.2011 08:12:41 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Факт концентрации сил и погрузки можно наверно и спутниками отследить(+)

другое дело, непонятно, может это провокация-демонстрация в стиле карибского кризиса. Имхо чистый сценарий жемчужной бухты для головинской неприменим, все на виду, радиолокационное поле и радиоразведка, агентура и дипломаты. А заминировали чуть не демонстративно, для японцев же придется разминировать по настоящему, нахрапом уже побоятся водоизмещающие суда подгонять.

>>по пункту а - "но разведка доложила точно" или не?
>
>Много ли докладывала разведка амерам о перемещениях Нагумо в начале декабря 1941 года? А тут за полмира плыть не надо, все под боком.

>>по пункту б - как раз это обратимая ситуация, формально можно обьявить учениями, почему должна быть твердая уверенность? Оборонительное оружие. Угрожаемый период хоть небольшой - допустим не более недели, но есть. Японцы концентрировать силы будут полюбому.
>
>Насчет оборонительности оружия не знаю (не понимаю я эту классификацию), а вот рыбаки наши аффторам постановки минных полей спасибо не скажут.

Да в такой ситуации на рыбаков уже будет плевать, если предположим сорвать высадку и сохранить жизнь под 10 тысяч людей. А современные мины имеют самоликвидацию. Я думал что вы аргументируете, что это затруднит подвоз подкреплений. Но самоликвидацию можно поставить с учетом этого.
На фоне предполагаемого замеса минирование это чепуха, как и дистанционное минирование зон высадки.