От Bogun Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 25.02.2011 11:25:00 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: 18-я пулад

>>>Этих часов хватило миротворцам в Цхинвале.
>>
>>Не, ну это уже как в юмористической грузинской короткометражке, когда мужика с дерева сдергивали веревкой, потому что раньше так другого вытаскивали из колодца.
>>Другие условия.
>
>Ну а чем же они "другие?
>Миротворцы были вооружены гораздо хуже и хуже были обородованы позиции.

А грузиснкая армия прямо брат-близнец японской. И Транскавказская магистраль практически не отличима от Охотского моря.

>>>БРО и входящие в него РОП и ВОП оборудуются в т.ч. и для круговой обороны.
>>
>>Это понятно, что они так оборудуются на всякий случай. А вы посчитайте какова уставная плотность пуль на погонный метр фронта при обороне РОПа с одной стороны и какова она будет при обороне такого же РОПа в случае нападение со всех сторон.
>
>Для нападения со всех сторон нужно перебросить и развернуть адекватный наряд сил.

Как раз с этим проблем особых нет. Потому как в каждом месте противник слаб и адекватные для него силы не столь и многочислены.

>В общем случае обороняющийся должен концентрировать свои силы против атакуемых участков и с плотностью будет все нормально.

Так это в стандартных условиях, а когда атакуют или могут атаковать со всех сторон, то и условия совсем другие.

>Иначе наступающему придется дивизию разворачивать :) чтоб таковать периметр на всем протяжении.

Зачем? Ведь плотность сил на периметре будет куда меньше уставной.

>>>Плотность сил и средств при этом обеспечивается сокращением глубины обороны на каждом из направлений, маневром огня, сил и средств, резервов внутри БРО.
>>
>>Т.е. сокращение периметра и площади, о чем я Вам и говорил изначально.
>
>нет конечно.

А "сокращение глубины обороны" на площадь района обороны батальона не влияет? ;)

>>>Я думаю, что это означает, что фактор слабости островных гарнизонов СВ не будет играть решающей роли, как Вы написали в исходном постинге.
>>
>>Я считаю наоборот. Что именно это будет определяющим фактором.
>>>И исход конфликта будет решаться в столкновени ВВС И ВМФ.
>>До этой фазы может просто не дойти.
>
>Трудно обсуждать вопросы веры.
>Часов точно хватит для организаци первых вылетов авиаци и выхода в море наиболее боеготовых ПЛ.

И что? Думаете, как единичные российские истребители взляетят, а лодки выйдут в море, так и японской операции конец?

>>К тому моменту, когда ВВС и ВМФ РА смогут оказывать существенное влияние острова уже могут стать японскими.
>
>да-да, ваше мнение понятно. Никто кроме вас его не разделяет.

>>Там авиация (в первую очередь вертолеты) обеспечивает японцам "превосходящие огневые средства"
>
>Вертолеты будут сбиваться ЗРК.

Угу, и много боевых вертолетов насбивало войсковое ПВО в ходе конфликтов, а сколько они при этом уничтожили целей.
Вертолет для ЗРК цель не простая. (А для ПЗРК, Шилок и Стрела-10, которые составляют основу ПВО Курил, так вообще практически не достижимая). Особенно если ЗРК до вертолета не достает (посмотрите на размеры островов) или не видит вертолет из-за рельефа местности. Т.е. БукиК в районе Южно-Курильска гарнизону Головнино не помогут и там вертолеты спокойно могут мешать гарнизон с щебнем.

С уважением, Вячеслав Целуйко.