От xab Ответить на сообщение
К Фигурант Ответить по почте
Дата 24.02.2011 09:30:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Т.е. 1.брак...

>>По личным воспоминаниям мерз у меня только нос, кашне только как элемент формы
>Интересно где вы служили, где кашне был элементом полевой формы, который выдавался каждому солдатушке... :)))

Солдатушкам не выдавался.

>>>А капюшон маскхалата не снижает?
>>
>>Снижает в меньшей степени, поскольку сделан из тонкой мягкой ткани и при правильном одевании поворачивается вместе с головой, не закрывая обзора.
>>Для толстого теплого капюшена это нереально.
>Угу.
>Урок но. 1: любой капюшон снижает обзор. Вопрос не в ткани и ее толстости, а в креплении. Поэтому тупые советы и всякие другие армии придумали натяжные тесемки на капюшоне маскхалата. Но это конечно человек служивый знает, ага.

От толстости ткани в частности зависит жесткость конструкции капюшена.
При достаточно жесткой конструкции никакая система тесемок не справится.

>Урок но. 2: ни один капюшон не заменяет головной убор. Если на новой форме капюшон, это не потому что хотят отменить ушанку или подшлемник (хотя их модернить тоже бы не помешало).

>>>А каска снижает?
>>
>>Только в верх. Повлроту головы и боковому зрению ничуть не мешает.
>Угу. Это даже в научфантастике не так, ну ладно, если так считаете, то пжалста.

Да я так считаю и имею основания, поскольку досих пор являюсь пользователем различных шлемов и касок, а так же курток с капюшенами в различных условиях, а вот у вас похоже знания в этой области в основном теоретические.

>>Была довольно удачная конструкция, которая в поднятом состоянии закрывала почти все
>Это было совершенно дебильная и почти преступная конкструкция, которую МО СССР попробовал забраковать еще до Афгана, но за которую вступился один НИИ который был любимое детище одного детища папочки из политбюро. Так что не рассказывайте мне тут сказки, прошу вас очень.

Я не сказки расказываю, а личные оценки.

С уважением XAB.