От ЖУР Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 19.02.2011 23:41:34 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1941; Версия для печати

Спасибо

>>1)Почему на Ваш взгляд нельзя было снабжать БГ Рауса по этому маршруту?
>
>Этим маршрутом не воспользовались ввиду того, что уже вечером 24 июня установили контакт с группой Зекедорфа. Как я понимаю - через Кантуны. Это было лучше, чем шариться по лесам, где к тому моменту было еще немало разрозненных групп советских пехотинцев. В ЖБД полка написано В течение дня в больших окружающих лесных массивах все время вспыхивали бои с разрозненными группами противника, в ходе которых были захвачены пленные.

Ну так и через Кантуны путь небезопасный. Сам наряд сил для прорыва (батальон пехоты с ротой танков) как бы намекает что путь от плацдарма к плацдарму по западному берегу представлялся немцам весьма опасным. И даже обеспечив этот корридор необходимо было бы везти раненных/снаряды сначала с плацдарма на плацдарм а только потом еще в Рассейняй. И вообще непонятно почему ждали вечера - по словам немцев раненные умирали без медпомощи.

>>2)У меня сложилось впечатление что Раус на плацдарме 24 числа "курил бамбук". Как в ЖБД 4 полка оценивают интенсивность боев на плацдарме в тот день?
>
>ЖБД вообще своеобразый, складывается впечатление, что его набивали зевая по вечерам. Т.е. даже четкой хронологии по времени нет, просто сплошняком описание событий дня.
>24 июня они действительно мало чем занимались. День был потрачен на КВ, перестрелки с засевшими в лесах красноармейцами и попытку помочь группе Зекедорфа, причем последняя была предпринята вечером и батальон из группы Рауса до места боя соседа просто не доехал.


Вообщем складывается впечатление что роль КВ в остановке БГ Рауса преувеличена причем в первую очередь самим Раусом(видимо нужна была отмазка почему весь день сидел на жопе ровно)


>>3)Ночью 24 немцы из БГ Рауса как я понял пытались/намеревались пробиться не к Рассейняю а на плацдарм к Зекендорфу (видимо по западному берегу реки). Зафиксирована в ЖБД полка эта попытка? Почему закончилась неудачей если была? На западном берегу оставался не только одинокий КВ?
>
>Нет, установление связи с группой Зекедорфа в ЖБД полка не зафиксирован. Оно есть в документах бригады или дивизии. Есть и время установления контакта - 23.00 24 июня.

Да но там же присуствуют противоречивые данные об отмене намеченного прорыва той самой группы Шмидта к Зекендорфу. Я надеялся что ЖБД полка(Шмидт командовал первым батальоном) поставит точку.

ЖУР