От damdor Ответить на сообщение
К Химик Ответить по почте
Дата 18.02.2011 18:42:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Кирилл Трофимович МАЗУРОВ

Доброго времени суток!

Ставлю на "Кирилл Трофимович МАЗУРОВ"
>Кто этот строгий полковник, сидящий рядом с ст. л-м Хабенским)))?
>В СССР занимал ОЧЕНЬ высокий пост...

Кирилл Трофимович МАЗУРОВ (7.4.1914 — 19.12.1989), партийный и государственный деятель, член Политбюро.

1) С сентября 1942-го до конца 1943 года подполковник Кирилл Мазуров находился на оккупированной врагом территории Белоруссии. Его можно было встретить в партизанских соединениях Минской, Полесской, Пинской, Барановичской и Брестской областей.
2) Послышался общий вздох облегчения: наконец-то стало ясно, что делать. Брежнев добавил: «Надо послать в Прагу одного из нас. Военные могут там натворить такое... Пусть полетит Мазуров». Очевидно, Брежнев имел в виду, что у меня за плечами опыт Великой Отечественной войны, хорошие связи с военными. Для меня такой поворот был полной неожиданностью..

.
Когда я ехал по утренней Праге, часов в пять, в городе уже стояли танки, воздух был настоян на танковой гари... В форме полковника (мое воинское звание), называясь генералом Трофимовым, я давал распоряжения нашим военным и гражданским… Главной задачей было уберечь наших солдат от стрельбы... За те семь дней, что я был в Праге, спать приходилось час-полтора в сутки... Вы хотите спросить, согласился ли бы я сегодня руководить подобной операцией? Нет! Ни в коем случае. Но в конкретной обстановке августа 1968 года я поступал согласно моим убеждениям и, если бы сегодня повторилась ситуация, вел бы себя так же».

В июле 1956 года первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии был избран Кирилл Мазуров. Кирилл Трофимович занимал пост первого человека в республике целых девять лет (1956–1965 гг.), а после этого еще тринадцать лет (1965–1978 гг.) был первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. 21 год (1957–1978 гг.) Мазуров входил в состав Политбюро ЦК КПСС, которое раньше называлось Президиумом ЦК КПСС. На такой «высоте» в Советском Союзе никогда не находился ни один белорус. Даже Андрей Громыко был членом Политбюро 15 лет.

С уважением, damdor