От Андрей Платонов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.02.2011 14:00:15 Найти в дереве
Рубрики Армия; Память; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

АГС-17 в Афгане

Пообщался с "афганцем" Владимиром Визерским, попавшим в ДРВ в 1981 году в состав 345-го Ферганского воздушно-десантного полка. Основные задачи - операции против мятежников в горах и кишлаках, позднее - охрана а/э Баграм.
Они первыми в Афгане получили АГС-17. В гранатометные расчеты набирали добровольцев и желающих было много. Несмотря на то, что аппарат только появился, он был надежен, каких-то существенных проблем ветеран не помнит. В бою прицельными приспособлениями не пользовались - наводились по разрывам. Это оружие, как и любое другое, надо было освоить - на первых тренировках они накрыли длинной очередью козу, забредшую на стрельбище, но после того, как пыль рассееялась, увидели, как она уходит за склон... :-) Зато потом умудрялись забрасывать гранаты в 30-см окошки дувалов.
Визерский очень хвалит это оружие, высокую защищенность духов в халатах от осколков опровергает. Помня про обсуждавшийся тут когда-то вопрос с уменьшением дерганья АГС, спросил его - у них на гранатомет сверху никто не садился. :-)
Обычно командир расчета носил ствол, помощник - станок, третий номер - две коробки с лентами, а стрелки брали по три гранаты.
Особенно ему понравился АГС не на станке (треноге, как он все время говорил) - из-за дерганья, а на БТРД. На борту устанавливалось по два штыря у обоих люков десанта, в каждом люке был гранатометчик с АГС, которые можно было перебрасывать с переднего штыря на задний, обеспечивая круговю оборону. В боевом отделении перевозились снаряженные ленты и даже машинки для набивки лент и ящики с гранатами. Ибо гранат было хоть завались, а лент не хватало. Короче говоря, почитайте сцену охоты на марсианских песчаных червей у АБС - очень похоже. :-)

Из не связанного с гранатометами интересны несколько вещей.
В его службу у духов особого хайтека еще не было, зато попадалось много буров, РПД и т.п. раритетов, из них (трофейных) он много пострелял для удовольствия.
На зачистку кишлаков ходили в брониках. Однажды, открыв дверь в один из домов, получил пулю из бура в живот. Покряхтел, встал и ответил стрелявшему прикладом по кумполу. (Видимо, карамультук был старый и грязный/ржавый, иначе броник бы не спас - АП.)
Афганская картошка - огромные клубни, особенно по сравнению с отечественной привозной. Однажды случился перебой в поставках продовольствия и командиры поехали в кишлак на рынок за картошкой. Но местные продукты продавать отказались. Тогда была вызвана бронегруппа, которая "коробочками" и спешившимися десантниками окружила базар. После этого продукты были с легкостью проданы. Как сказал один из продавцов, так у них не будет проблем с бандитами - мол, шурави их силой принудили.
Однажды они участвовали в операции по проверке кишлака. Наши десантники встали в оцеплении, а внутрь пошел царандой. В кишлаке они попили чаю с местными аксакалами, сказали, что все чисто и ушли. А после этого их начали обстреливать из пулемета, причем так, что нельзя было уйти с позиции. В результате вызвали подмогу, пришла колонна и расхреначила кишлак в дрободан. Наши потери - двое раненных.
Если в операции планировалась арт- или авиаподдержка, то в группу включался наводчик с рацией, который корректировал обстрел.
Вообще, в тот период бои были редкостью и наше участие еще даже войной не считалось. Поэтому и боевых наград у ветерана нет.