От Gur Khan Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 18.02.2011 10:05:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Эххх! «…мои мысли-мои скакуны!»

>Сериал про освоение русскими Лены…

Предлагается переместиться несколько западнее – к Оби. По сути сие ничего не меняет, но добавляет новых возможностей по развитию сюжета – «Холатчахль» (см. пост С.Зыкова) как раз лучше географически привязан будет

>Набросок сериала об освоении Сибири

Свердловская киностудия – съемки на реальной натуре. Художественные связки – «полеты» сквозь бескрайние пространства Урала и Западной Сибири: горы, леса, реки… и время – во время полетов сменяются времена года, остроги разрастаются в поселки, дымят заводы, встают города (опять же привязка к 1959г по Зыкову)

>Поп оказывается попаданцем прямо из Гулага...

Разовьем тему – поп не попаданец. Он бессмертный (но сам того еще не осознает), «Дункан МакЛауд», но вдобавок во «временной петле». Возможно, потому что в него вселяется НЕЧТО. Возможно дух «старой слепой шаманки» (см. ЖУР)

Две сюжетных линии («дятловцы» и «освоение») мало. Вводим третью - зима 1942/43года, ох…ший после Сталинграда Гитлер, которого достали русские со своими «тридцатьчетверками» и КВ, не знает что делать. Маги «Аненербе» подсказывают что у русских где-то в горах Урала есть «болевая точка» - "Полуночное" (название то какое – у-ууууу! Завывание волков…), район ИвдельЛАГа (Kalash, снова привет!) – единственно месторождение марганцевой руды, откуда она идет на заводы Тагила, Свердловска и Челябинска, превращаясь в крепчайшую броню. Бесячий фюрер отдает Герингу приказ, разбомбить Полуночное нах… Геринг озадачен приказом – как его выполнить? Тут кратко затрагиваем сагу о создании «уралбомбера». Но авиацию надо наводить на цель – про нее же ни разведка Люфтваффе, ни Абвер так же них..я не знают. С подачи упомянутых магов СС на Урал забрасывается разведывательно-деверсионная группа (к стати такой заброс имел место быть в реальности), в задачи которой входит наведение на Полуночное бомбардировщиков, а заодно (вот для чего все это нужно было Аненербе) поиск мистического АРТЕФАКТА. Данные об артефакте маги узнают из дневников немецкого путешественника 17 века. «Немца» - искателя приключений на свою жо, придется приставить к Дворянину (получится а ля «13-й воин»). Заброшенная группа подобно «дятловцам» гибнет в горах, уносят ноги пара диверсантов – «власовец» и «маг». Во время скитаний по снежным лесам, намезшись и проголодавшись «власовец» кушает «мага» и радостно сдается Смершу в первом же поселке. Этот поселок – одна из ивдельских зон, на которой доблестно пашет наш Поп. Тут надо покумекать – либо наш Поп – «мученик-ЗК», либо как раз тот самый «Смершевец», которому сдается «Власовец». Лично мне интересен вариант – мученик ЗК и одновременно лагерный врач, который к 1959 году становится следователем Прокуратуры и пытается распутать дело «дятловцев» - круг замыкается.