От Белаш Ответить на сообщение
К Валера Ответить по почте
Дата 22.02.2011 11:57:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Для счастья нужно избежать всего-то

Приветствую Вас!
>Вот и посмотрите количественный состав французских ВВС на 38-й год. Ничего сверхординарного нет. Польша имела по количеству всего раз в 5 меньшие ВВС, а тут Россия, которая имела в 1913 году около 170 млн. населения и стабильный его прирост. К 39 году было бы уже далеко за 200 млн.

1) Промышленного и транспортного коллапса, наблюдаемого к началу (!) 1917. Да, смогли увеличить выпуск оружия в разы, даже в десятки раз. И это чудо и подвиг. Но надо было сделать еще больше, а тут уже станки выходят из строя, а новых взять негде.

2) Резкого падения качественного состава армии, не возмещаемого подготовкой новобранцев - к той же дате.

3) Резкого разрыва в технических возможностях союзников (и Германии) и РИ к 1917 и тем более 1918 (о чем вам не раз уже говорили) - а планы на 1919 были еще более грандиозными. И их смогли бы воплотить.
Когда в СССР (РИ) первые авиамоторы в тысячу лошадей пошли? А телеуправляемые штуки? А тяжелые танки? А гусеничные тягачи тяжелой артиллерии? А автоматические авиапушки и КК пулеметы? А сотни тысяч авто?

4) Деградации ВПК, транспорта и армии при Временном правительстве

5) Гражданской войны, обусловленной в т. ч. и факторами выше. В ходе и после нее деградация как тактики, так и ВПК с транспортом, да и хозяйства в целом достигла дна.

>Даже при малом доходе на душу взяли бы просто количеством душ.

Против пары пулеметов в ДОТе за проволокой количество душ не работает, увы. :)
Возьмите работы и мемуары по ПМВ в данном разрезе - полно же, в т. ч. в сети (но не только).

>Ну понимаю что не было бы космоса, ЯО, но отказывать РИ в том, что даже Польша и Румыния смогли делать - глупо и по русофобски как-то. Ну не такие же мы идиоты всё-таки. Не унижайте так себя.

Польша и Румыния просто а) меньше (и потребностей меньше) б) нужнее Англии и Франции, вот им и отсыпали от щедрот уже в ходе ГВ. Белым тоже отсыпали, кстати, но те не смогли воспользоваться.

Пока что унижаете сами себя вы :).
С уважением, Евгений Белаш