От neuro Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 23.02.2011 11:26:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Начнем с...

>>А со столыпинской реформы процесс ликвидации таких хозяйств пошел полной мерой.
>
>Ну Столыпину за то что подпалил фитиль крестьянской революции со своей провальной реформой отдельное спасибо.
Вы демонизируюте Столыпина и не персонифицируете проблему. Она появилась не при Столыпине. В свое время замечание Свирина о Кошках в самарской губернии (в личном письме он привел документ из экономического архива о людоедстве в наьчале 20го века) сподвигло меня на знакомство с местными краеведеами, а они удивили меня тем, что большая часть разоренных дворянских усадеб была разорена не после 17го, а в 1903-1905гг, они же познакомили со статистикой захвата помещичьих земель, брошенных помещичьих земель. Статистика РИ дает тысячи случаев применений армии в деревне в 1903-1905гг

А Столыпин всего лишь пытался решить застарелые проблемы негодными средствами, не затрагивая архичных сословных отношений, впрочем это ему было не под силу, и без ресурсного обеспечения (к сожалению переселение не удалось в первую очередь потому, что было не обеспечено финансами для базы, достаточной для устойчивого саморазвития). Архаичность РИ заключалась и в том, что даже в начале 20го века приличная часть внешних займов шла на финансирование дефицита бюджета Дворянского банка. И при заемном проценте 4,2 (добавьте еще и поставку ценных бумаг французам по реальной цене ниже продажного номинала) процент в банке был 1,5 (льготный), 2.5 и редко 3, при этом долги еще и списывались или пролонгировались, а родовитой аристократии списывали сотнями тысяч золотых рублей (это данные из современной монографиии Института фондового рынка). Сопоставьте с условиями крестьянского (Поземельного банка) с его требованием залога и 5%, а так же отъемом залога при малейшей задержке платежа. Крестьяне продолжали платить выкуп, а так же налоги. Поэтому деньги имели все хозяйства. Часто от коров использовались навоз и молоко, а сама корова шла для получения денег. Отсюда поразительная дешивизна говядины в РИ. В общем, предшествующая консервация проблем в аграрном секторе неизбежно вела к социальному взрыву. Столыпинская реформа - лишь маленький этап. На мой взгляд Столыпин - фигура трагическая, которого как в греческой трагедии "бога из машины", извлекли на свет божий, дали слегка ограничено покомандовать в надежде на чудо, а когда оного чуда не произошло, то отдали на растерзание толпе, в первую очередь правым, и не мешали левым. Живым он уже не был нужен. А дальше по нарастающей попытки сохранить существующее положение и все более правая политика с неизбежным концом РИ и крестьянской анархией на многие годы.
PS To All. Просьба привести работы по истории аграрного вопроса, истории крепостного права. Может быть я что-то упустил, да и все наверное интересно будет.
С уважением, Рига Ю. В.