От Iva Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 22.02.2011 14:30:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Начнем с...

Привет!

>>если треть хозяйств не имеет сельхоз инвентаря, то их доля в площади не выше 15%.
>
>Это вы как высчитали?

Статистистические распределения. Доля мелких хозяйств в чем угодно существенно ниже доли их в общей численности. В разы.

>Да я гляжу вы абсолютно ничего не знаете о реалиях жизни крестьянина начала XX века. Если нет инвентаря, то шли на поклон к кулаку и он им давал инвентарь после того как свои поля обработает, а за это они отдавали ему половину урожая. Вот так вот мило и незатейливо жили в кабале терть крестьян. Сдавать в аренду! Щас! Сдохни от голода если ты вздумал диктовать условия кулаку.

И такое было. Но аренда кулаками земель малоимущих крестьян - массвое явление начиная с 18 века.

>>Жить натуральным хозяйством у них нет никакой возможности - так как они самостоятельно не в состоянии обрабатывать свою землю.
>
>Реалий деревни не знаете. Вместо писаний "Святого Грегори" хотя бы для начала почитали Кондратьева

Спасибо, опоздали.

>>Они должны подрабатывать на стороне, что бы либо арендовать инвентарь, либо что бы просто докупать себе зерно на жизнь.
>
>Покупать не на что. Треть хозяйств в РИ не имеет денежных отношений, треть хозяйств не имеет лошади, треть хозяйств не имеет инвентаря для обработки земли. И это не одно множество, а три разных множества.

Второе и третье почти совпадающие.

>>Я на реальную жизнь и статистику смотрю - большинство слабомочных хозяйств даже в общине сдавали свою землю в аренду.
>
>Это вы где такую забавную статистику увидали? Какая аренда? Не обрабатываешь землю -- община просто перенарежет наделы до уровня огорода. Дураков кормить чужие семьи не было. Самим жрать было нечего.

Посмотрите, раз в сколько лет были переделы реально.

Владимир