От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К Александр Стукалин Ответить по почте
Дата 19.02.2011 03:04:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Космос; Версия для печати

Роскосмос: нас снова хотят загнать в "шарашки"...

Креативненько... Таки вспомнили аргумент. :-))

"Нарушения, выявленные Генпрокуратурой РФ по факту неудовлетворительной подготовки к запуску спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года, приведших к их утрате, должны рассматриваться не с точки зрения уголовного законодательства, а в рамках административного или арбитражно-процессуального права, сказал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. Об этом сообщает РИА Новости.
...
Но если потребуется ради будущего космической отрасли, мы готовы работать в "шарашках", как это уже было во времена Сергея Павловича Королева", - сказал Воробьев.
...
По словам пресс-секретаря Роскосмоса, из области уголовного права вопрос необходимо перевести в административную, хозяйственную или арбитражную плоскость в связи с тем, что утраченные спутники "Глонасс-М" не были застрахованы полностью, и вовсе не по вине космической отрасли...".
http://www.avia.ru/news/?id=1298015458

А вот этог я не очень понял:

"..."Требуется внесение изменений в законодательство: необходимо, чтобы страхованием рисков при запусках некоммерческих космических аппаратов занималось государство. Именно с таким предложением несколько лет назад выступал Роскосмос, но оно не было поддержано рабочей группой Госдумы. Следующие некоммерческие пуски, кстати, тоже будут застрахованы лишь частично", - заключил Воробьев...".

А сейчас государство что ли запретило само себе страховать запуски законом? Или жмется просто???