От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 17.02.2011 21:02:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Виновника катастрофы...

>А повод под пятницу замечательный - тут и "генерал мороз" и извечное разгильдяйство и фантастическая сумма штрафа назначенного("но я же выплачиваю за него 20 долллароврублей в месяц" ) :)

А там обвинение просто как раз аккурат на 50 коп.тыс.
Целиком материал тут:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1586802

"...Согласно материалам дела, господин Истомин не осмотрел аэродром, не доложил руководству о неготовности объекта к приему самолетов, дал разрешение экипажу Су-24М на посадку...".

1) Руководителей полетов лично осматривающих аэродром я давно не видел... :-)
2) А поди пойми, готов он или не готов, когда до этого Су-24М там другие садились -- и ничего.

А вот 1-е командование ВВС и ПВО пыталось слупить с Истомина еще и 95 млн. за самолет -- так суд командованию отказал:

"...Командование в/ч 09436 (Воронеж), в оперативном управлении которой находился Су-24М, предъявило подсудимому иск на сумму свыше 95 млн руб.
Вчера Пушкинский райсуд завершил рассмотрение этого уголовного дела. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе суда, Валерий Истомин был признан виновным в халатности и приговорен к выплате 50 тыс. руб. штрафа в доход государства. Однако Пушкинский райсуд отказался удовлетворить иск военных. По мнению суда, в данном случае надлежащим ответчиком является ОАО "20-й авиационный ремонтный завод", а не подсудимый Истомин: согласно Гражданскому кодексу РФ, именно предприятие несет ответственность за действия своего сотрудника, следовательно, иск нужно подавать в арбитраж. В пресс-службе Пушкинского райсуда отметили, что такое решение суда не препятствует обращению командования в/ч 09436 в арбитраж с иском к заводу...".

:-)