От Александр Антонов Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 19.02.2011 19:24:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Для экспедиционных "операции по стабилизации".

http://lenta.ru/articles/2011/02/17/australia/

"...все военные проекты в стране с 2006 года реализуются в рамках "Плана укрепления военного потенциала" (DCP), рассчитанного на 2006-2016 годы. Озвучивая этот документ в 2006 году, военное ведомство пояснило, что в ближайшие несколько лет прямого нападения на Австралию не ожидается, однако террористические группировки и напряженность между некоторыми государствами Восточной Азии могут угрожать безопасности страны.

Кроме того, по оценке оборонного ведомства, в Тихоокеанском регионе также существует ряд политически нестабильных государств, которые в ближайшие несколько лет могут стать недееспособными. Для стабилизации таких стран и восстановления в них гражданского правительства может потребоваться военное вмешательство Австралии. В настоящее время австралийские военные принимают участие в миротворческой миссии в Восточном Тиморе и на Соломоновых островах, расположенных в непосредственной близости от Австралии..."

Зачем четыре ДВКД Индии вопроса не возникает?

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2011/0214/17507205/detail.shtml

"14 февраля (2011 г.). Министерство обороны Индии выпустило запрос об информации (RFI) по закупке четырех десантных кораблей-доков (LPD - Landing Platform Docks) для Военно-морских сил страны, сообщает «Пресс Траст оф Индиа». ВМС планируют, что платформы будут построены по лицензии иностранного подрядчика одной из индийских верфей, имеющих свою собственную инфраструктуру и потенциал для строительства кораблей такого класса. В запросе об информации указано, что корабль должен иметь длину около 200 м, обеспечивать перевозку боевых танков, тяжелых грузовиков, бронетранспортеров и другого тяжелого оборудования, принимать на борт тяжелые транспортные вертолеты. Для обеспечения самообороны корабли должны иметь на вооружении зенитные ракетные комплексы и скорострельные орудия. Решение о закупке четырех десантных кораблей-доков было одобрено в октябре прошлого года на заседании Совета по оборонным закупкам, прошедшем под председательством министра обороны А.К.Энтони. Стоимость четырех платформ, обладающих сходными с приобретенным из состава ВМС США в 2007 году за 50 млн дол ДВКД «Джалашва» (ДВКД LPD-14 «Трентон» проекта «Остин»), может составить около 160 млрд рупий (3,5 млрд дол)..."