От MSV Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 17.02.2011 12:26:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Что-то потери...

>Оно было нейтральным и не требовало сил для охраны. После взятия Гибралтара его придётся охранять. Почему вдруг в Испании легче создать сухопутную группировку, тоже не очень понятно - вы это посчитали или исходите из того, что на карте Испания не отделена морем?


Я так понимаю "легче" это по сравнению с чем то. Активность американцев была направлена на французские колонии в Северной Африке которые также нейтральны и не требовали охраны :)

Так что думаю охранять то, что можно охранять расположив на территории свои войска (особенно если эта территория, как Вы пишите, не отделена морем) гораздо легче чем охранять территорию на которой войска расположить не можешь и вобще она за морем :)

Или Вы как то иначе считаете?

Впрочем возможно я не понял и речь шла о том, что взятие гибралтара позволит легче противостоять высадке сил американцев в Северной Африке, чем когда оный был под контролем Британии.

Я что то не вижу в данном высказывании противоречия. Или по Вашему мнению немецкий контроль над Гибралтаром никак не повлияет на высадку американцев во Французских владениях. Как высаживались, так и будут высаживаться?