От Bogun Ответить на сообщение
К Alek Ответить по почте
Дата 17.02.2011 11:07:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Однако именно...

Так с авиацией и так все понятно и про ВТО уже исписаны тонны книг в России, включая концептуальные исследования Слипченко с его "Войнами шестого поколения". И в России эта проблема решается путем закупок новой авиатехники и боеприпасов, о чем можно почитать в статье Антона лаврова про ВВС.
Если же говорить и мировом опыте, то стержневой мыслью моей статьи было то, что нельзя механически переносить мировой опыт на российские реалии (что Вы делаете говоря об Ираке и Югославии)?
Против кого России реально может понадобиться вести воздушную наступательную операцию а-ля Сербия-1999? Против НАТОи Китая? Так я думаю подавляющему большинству очевидно, что в обычно войне Россия им сольет, одна надежда на СЯС и ТЯО (потому роль ВВС и ВТО в данном случае не столь велика, как о ток показывает "мировой опыт").
Против Чечни и Грузии? Так во всех трех войнах ВВС играли очень умеренную роль. И выбери Россия в 1999 или 2008 Югославский сценарий, может до сих пор бы бомбили окрестности Тбилиси :) А в Чечне вообще было мало целей для воздушного наступления. Можно вспомнить слова Начштаба американских ВВС по поводу войны в Афганистане: "Мы стреляем золотом по дерьму".
Так что, это мировой опыт говорит о гипертрофированной роли ВВС, а для России в нынешних условиях главным видом ВС являются СВ, а родами войск РВСН, мотострелки, ВДВ и артиллерия. ВВС же выполняют вспомогательные функции.
При этом я, конечно, не отрицаю значение военной авиации (особенно вертолетов) и высокоточных средств поражения для Российской армии. Они безусловно нужны для обеспечения действий СВ и ВДВ. А мировой Югославский опыт - это не про Россию. Дорого, долго и не эффективно. Представляете, если бы в 888 был выбран такой сценарий? Что было бы с Южной Осетией.

С уважением, Вячеслав Целуйко.