От Червяк Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 03.09.2010 09:36:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: [2Secator] Как...

Приветствую!
>как-то не вяжется с вот этим:
>>Сказать честно кормил отвратительно, особенно в начале службы.
>
>При достаточном количестве (а оно было, как я понял), качество на 90% зависит от повара.

Повар должен быть квалифицированным. Если в начале службы я обрабатывал полковую порцию рыбы за 5-6 часов, то в конце за 2. Научился на практике и другим вещам. В гражданском ПТУ повара 3-го разряда готовили 2 года (без построений и нарядов). В военной школе поваров я пробыл 5 месяцев из них реальной учебы 2 (месяц КМБ и два месяца "практика", заключающаяся в перетарировке крупы на окружном складе (у меня) и в работе на полях военного совхоза (у другой половины роты). Причем такого предмета, как "приемы первичной обработки продуктов" не было совсем. Когда я впервые подошел к говяжьей полутуше я не знак с какой стороны к ней подойти.

Ну и оборудование должно быть соответствующим количеству поваров и довольствующихся. У нас, например, котлы выключались только прекращением подачи пара с котельной. Связи с ней не было и выключение осуществлялось так: я бегу к забору: дико зову оператора (котельная в нескольких метрах за забором части и она выключает пар. Через 5 минут у меня перестают кипеть котлы. Т.е. и борщ и каша были переварены в 99% случаев. (Лучше переварить, чем недоварить).

Ну и организация. Если по раскладке у тебя салат из кислой капусты, а капуста гнилая, то будь ты хоть шеф-повар ресторана прага, ничего не сделаещь. :-). И если полтора месяца подряд два раза в день перловая каша, то тебя начинает ненавидеть весь полк, даже если ты ее готовишь очень вкусно.(а я
в армии действительно научился варить перловку - до сих пор иногда варю и семья с удовольствием ест)
С уважением