От Гегемон Ответить на сообщение
К val462004
Дата 04.09.2010 03:20:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вспомнилось... А...

Скажу как гуманитарий

Вот тут рядом кадровый офицер объясняет, что уважительно отношение к подчиненному - это панибратство https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2068829.htm

Я вполне гготов поверить, что в ваши времена на кораблях были именно такие взаимоотношения офицеров с матросами. А вот как описывает свою службу человек, который служил в конце 80-х: "А на Русском острове было сильно…
Нас там встретили офицеры и прочие другие люди. Офицеры считали себя аристократами и поэтому не матерились… Никогда! Они просто так говорили:
– Здравствуйте, мля, товарищи матросы, мля! Я знаю, мля, что вам, мля, сейчас, мля, тяжело и трудно, мля! Это потому, мля, что вы, мля, думаете о доме, мля. (Они не матерились, просто губы сами прошевеливали нужные уточнения.) Так вот! Вы думаете, что дома у мамки было вам лучше. Так вот – вы ошибаетесь, мля. Теперь и надолго, мля, кроме нас, мля, у вас, мля, никого, мля, роднее, мля, нет, мля. А чтобы не думать о доме, мля, нужно иметь три простых мужских желания! Это – пить, есть и спать! Поэтому мы будем давать вам мало есть, пить и спать. Мля.
Они исполнили это в точности! И действительно, стало как-то легче, но потом, потом.
Они говорили, в смысле офицеры:
– Китайский снаряд летит сюда тридцать секунд – вы должны успеть защитить Родину. (Очень громко.)
Мы были не против. Мы вообще не были… против. Нам нужно было одеться очень быстро, чтобы защитить Родину, – мы одевались. Только никто не боялся китайского снаряда, все страхи были рядом…, тут.
Я отлично могу понять офицеров. Они каждое утро выходили и видели нас, стоящих в строю. И было видно, что они хотели бы видеть нечто другое, а тут мы, в смысле конкретные такие, а еще узбеки, таджики, киргизы, ну, в общем, мы. Они, офицеры, когда поступали в училища, наверное, думали: командир на мостике – и такой гул, флаг и гюйс поднять – и все так торжественно, и флаги, и чайки, и эге-гей ээ… э! А тут мы, вот такие… И с этим ничего не поделаешь.
И мне становилось стыдно за то, что я вот такой, а не другой, и понимал, что виноват, причем во всем…" http://flibusta.net/b/21119/read

С уважением