От eugend Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 15.04.2010 15:40:19 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: "Газовая атака"...

>>Ну, кстати в предисловии к сборнику цифры приводятся - как пишут авторы сборника, подавлявшим мятеж не особо сочувствующие - цифры эти они получили как раз прошерстив все имеющиеся в их распоряжении документы. ЕМНИП там такие цифры - повстанцев в боях погибло около 11 тыс. человек, расстреляно из числа взятых в плен, заложников, дезертиров было 1,5-2 тыс.
>>Красноармейцев в боях погибло 4 тыс., погибло от белого террора совработников, красноармейцев, членов их семей также около 2 тыс.
>
>Вот это вполне вменяемые цифры, хоть и представляются несколько завышешенными, в части погибших в боях. Впрочем, это лишь мое субъективное мнение, качественная оценка, так сказать. Поэтому спорить с авторами сборника не стану. Порядок цифр возражений не вызывает.
>Кстати, интересно, что дезертиров Тамбовское командование не рассматривало как таких уж преступников. Есть документы, где Тухачевский с Какуриным предлагают Главкому изыскать возможность отправить имеющихся дезертиров, сидящих на тот момент в лагерях, куда-нибудь на Западный фронт, ибо считают, что оторвавшись от родных мест те станут вполне себе хорошими красноармейцами.

>С неизменным уважением, домовой.

Ну по дезертирам в целом да - но отдельные представители данной категории для острастки в той непростой ситуации имели все шансы попасть к стенке.

P.S. А вообще меня поразили другие цифры - поскольку несколько одновременно я столкнулся с некоторыми цифрами и документами по подавлению крестьянских восстаний ген. Розановым в Красноярской губернии - где масштабы оказались в разы больше, как и бессмысленной жестокости со стороны карательных частей. У Тухачевского все ж таки карательная политика была контролируемой и разумно сочетала кнут и пряник - ЕМНИП именно вследствие этого удалось подавить мятеж относительно быстро и с относительно небольшими цифрами.