От Нумер Ответить на сообщение
К UFO Ответить по почте
Дата 13.04.2010 01:07:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ай люблю

Здравствуйте
>10 июля, через две недели после начала ВОВ, командование окуга узнаю, что приграничные округа сдулись, и собственно, с Юга Питер не прикрыт НИЧЕМ.

Вы мне расскажите, что 1 тд делала у Алакурти. И ведь что очень характерно, выдернули её из этих болот с лесами только частично.

>Да и взять собственно нечего, кроме как с Карельского.
>Это, конечно очень способствовало, чтобы "не провалить...".

Ну и что взяли-то? :) Что особенно весело я не предполагаю никаких новых резервов кроме как 1 тд из Карелии.

>Эти "дурацкие" действа имели цель

Простите, мне цель не интересна ибо она была невыполнима. Им могли бы поставить цель хоть Берлин взять с таким же успехом.

>а не были чьей-то блажью. Одним были грешны командиры, с Вами не посоветовались.

Поставить цель поставили. А толку? Что? Соединились? Из там в нормальной школе не учили, что неплохо бы учитывать реальность цели и ещё лучше последствия в случае невыполнения? Уж к 3-му десанту в Петегроф можно было бы предположить, что закончится он ну точно также, как предыдущие: полным уничтожением десанта в течении часов высадившихся, которые на минуточку не какие-нибудь профессиональные марафонцы из национальных дивизий, а морпехи, которые при должном обучении и использовании способны на много бОльшее, чем заставить немцев израсходовать некоторое число боеприпасов. Точно также и с 124 тбр. Есть толпа экранированных КВ. Неужели на 3-м месяце войны трудно понять, что удар без поддержки пехоты, с расплывчатой целью и без поддержки артиллерии закончится избиением танков? Проницательные это должны были по книжечкам о Первой Мировой осилить. Непроницательные - осознать на опыте 20 ттбр в Финскую.

>Плацдарм брался при полной оперативной и тактической внезапности и был взят успешно. Потери немцев были гораздо выше, чем у десантников. Бойня началась позже.

Ну как бы я предполагаю, что оппонент понимает, что о "после" речь и идёт. Через недельку стало ясно, что удержание плацдарма даёт призрачные шансы и вполне себе материальные и тяжёлые потери. При этом сковывает наши войска.

>У попытки высадиться в Шлиссельбурге шансов не было, что потом подтвердили и Синявинская операция и Искра.

Где у меня написано "в"? Отличие "Искры" как раз в том, что вместо стратегичесо-эпических замашек окружить чуть ли не половину 18 А наконец-то решили добиться малого, а не про...воевать многое, как ранее. И, что характерно, помогло.

>Это ваще пЁрл. Так, лохи занимались, Вас опять же не спросили.

Лохов с должности выгоняли за голодные смерти на фронте. Жаль не всех. Это позор в 20 веке иметь такие случаи из-за слабого подвоза.

>Максимум крови с января 43 по декабрь 44, как раз и стоили попытки
>"расширить и укрепить" горло, вообще его коридором принято называть.

Что характерно, там, где наступали в 1942 balls наступать даже в 1943 не хватало. К чему бы это?

>И сидеть, ждать то ли очередного штурма Ленинграда, то ли взятия Берлина.

Ждать накопления и обучения резервов. А не сжигать все необученные резервы в бессмысленных ибо заведомо неуспешных атаках. Тем самым ещё ухудшая соотношение сил на фронте и ещё увеличивая вероятность штурма.

>> Наконец просто не допускать того хаоса, что получился в апреле при наступлении 2 Уд.А. Не бросать неподготовленные части, потратить время на обучение и снабжение всем необходимым.
>
>И вообще перезагрузить 22.06.41 - ведь Гитлер играл нечестно, так западло.

Так и запишем: по делу Вам сказать тут очень хочется, но нечего.

>Такие части воевали потому, что других - не было, в тот момент и в том месте.

Потому что "другие" были в земле по результатам безуспешных атак. К примеру по численности эта бригада не сильно превзойдёт уложенных в петегровских десантах нормально вооружённых и более грамотных морпехов.

>Место, время и задействованные ресурсы укажите. А я Вам за немцев отыграю.

Я уже назвал. Январь 1942 года. Удар а-ля Исрка. Большая часть 2 Уд.Армии и 52 (?) А рокируется к Шлиссельбургу. Далее всё как в 1943.

>Это увеличит расход сил средств, нужно ведь еще будет коридор "закреплять и расширять".

Не уменьшит. И в текущей реальности закрепляли и расширяли. Только сначала несколько тысяч угробили зазря под Петегрофом, уложили танковую бригаду за день, несколько тысяч, если не десятки тысяч положили на Невской Дубровке, ещё несколько тысяч угробили в других местах в той же операции, потом десятки тысяч переместились навечно в болота или в немецкие лагеря по итогам Любаньской операции, потом была ещё была летняя операция с ещё одним окружением...и всё это за отсутствием эффекта в виде деблокирования Ленинграда по большому счёту зря.
>
>Даже, если считать, что "провальные и кровавые" десанты ни к чему не привели, это не означает, что Вы гений, а Жуков с Федюнинским и Трибуцем - идиоты.

Я на гения не претендую, никого идиотами не называл.

>Вы местность не знаете, не представляете обстановки, а во всём Вашем вышеприведнном крео нет искры божьей.

Я знаю потери наших и немцев. Для оценки кто кого больше уничтожал знание местности не требуется. Фиксируем отсутвие разумных аргументов в целом. Только "не знаете обстановки". Такое ощущение, что Вы знаете. И получается у Вас, что то ли Вы пытаетесь возражать с опровержением моих суждений, то ли в принципе не можете это делать за незнанием обстановки и местности. Думаю, Вы на хорошее знание ни того ни другого претендовать не бдете.