От Kmax Ответить на сообщение
К All
Дата 11.04.2010 13:30:02 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Искусство и творчество; Версия для печати

"Битва умов" - не новый, но отличный фильм

Здравствуйте!
про эпоху Сражающихся царств в Китае.
Уважаемый Белаш подсказал мне данный фильм, за что ему моя искренняя благодарность.
Фильм замечательный. Чем-то похож на "Мусу" и мне даже показалось что главнокомандующего вражеской армии играет тот же актер, что и лучника в "Мусе".
По данной эпохе я не спец, поэтому возможно не заметил каких то "косяков", но в целом фильм вполне т.с. правдоподобный, никто по бамбукам не скачет и на веревочках не летает.
Сюжет в общем то прост: Китай, семь крупных и дофига мелких царств беспрестанно воюет между собой.
Город-государство Лян (судя по тому, что там всего 4000 жителей довольно мелкое) стоит на пути огромной стотысячной армии Чжао. Царь Лян - алкаш и самодур, под воздействием советников собирается сдать город, но тут является воин - моист Гэ Ли, типа спец по обороне и стратегии. В общем он убеждает царя дать ему возможность защитить город и используя свои навыки стратегии и всякие военные хитрости он отбивает первый приступ. Дальше идут всякие дворцовые интриги.
Кстати в этом отношении фильм похож на "Гибель Отрара" - когда перед лицом наступающего БП продолжаются дворцовые дрязги и интриги, значительную силу набирают желающие сдаться и тем самым спасти свое положение, а способных сопротивляться всячески гнобят и гонят.
Собственно, если в 13 в. Цзинь вели себя так же (а судя по всему часто так и было), то вопрос "Как это так монголы завоевали Китай" получает еще один вполне аргументированный ответ.
Кроме того, фильм несет большой т.с. месседж "кровь, мол, не водица, хватит воевать давайте объединяться."
Игра актеров - хорошая, амуниция и оружие показано ИМХО реально достаточно. Ну щиты правда с большими умбонами, стремена и еще один кунштюк в конце фильма, раскрывать который я не буду:)
Из интересных моментов: Стрела с прикрепляемой пластинкой - увеличивающей дальность (были или нет не знаю), поливание соломенных крыш дерьмом для противопожарности, вкапывание в землю бамбуковых стволов для подслушивания подкопов, использование серы в качестве удушающего дыма, использование довольно оригинальным способом спиртного(?) (я так и не понял что таки это было, но судя по горению - что-то крепкое :)), использование шпионов, подкопов и диверсантов, борьба с ними:))).
В общем всем кому нравится азиатское историческое кино крайне рекомендую.
Вот собственно ссылочка
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1320625

С уважением, Коннов Максим