От Нумер Ответить на сообщение
К vladvitkam Ответить по почте
Дата 10.04.2010 12:41:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Испанию пропустили?

Здравствуйте

>>.... Тем более, что пока друг друга в "вредительстве" упрекали благополучно пропустили мимо мозгов опыт Испании. О чём хорошо написал Абросов в книге по авиации в Испании.
>
>не далее как вчера в расчетах к планам оборонительного строителдьства на 1938 видел ссылку на испанский опыт в потребности колючей проволоки :)

Я неточно выразился, наверное. Как показал Абросов, изучение опыта в авиации было фактически сорвано. Да и не только в авиации. К примеру ожидавшихся Тухачевским отчётов по Испании так и не появилось. Даже опросить возвратившихся лётчиков, похоже, после Алксниса никто не пытался. Исследования по авиации, которые были-таки подготовлены, пусть и в крайне незначительном количестве, изданы не были. В итоге всё изучение свелось чуть ли не к личным впечатлениям бывших Испанцев, приводивших порой к просто вредным последствиям. К примеру Рычагову очень нравилась Чайка. Хотя к концу войны его давно не расценивали, как самолёт первой линии. собственно его списали в ночные и штурмовики вскоре после уезда Рычагова в Союз. Собственно когда он в Москве расхваливал Чайку в Испании она уже числилась барахлом.

>а вспоминают часто то, что модно...

Не понимаю, при чём тут мода. На мой взгляд вполне убедительно всё обосновал Абросов. Как обобщили тактический опыт в танковых войсках для меня тоже загадка.