От Нумер Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 10.04.2010 01:57:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Тут никакого...

Выступление Ворошилова

Я уже обещал Вас отчитывать, но, признаюсь, не совсем мне хочется этим заниматься, тем паче, что тов.УБОРЕВИЧ – командующий Белорусским Военным Округом, Командарм 1-го ранга и Главный руководитель этих маневров, был достаточно об``ективен, как и полагается всякому настящему командиру РККА, когда он говорит о своей работе и работе ему подчиненных людей. И достаточно, я бы сказал, самокретичен…Прежде всего – организация, идейный замысел и проведеление маневров. Я считаю, что все это было и задумано и выполнено хорошо, пожалуй дажеочень хорошо [подчеркнуто краысным карандашем]

Л.98

Руководство войсками со стороны Главного командования было безупречным. Не было ни одного случая, когда можно было бы упрекнуть Главное командование в недосмотре, в упущении, не говоря уже о прочих вещах…

Действия войск – я здесь ничего не могу добавить к тому, что было сказано Иеронинмом Петровичем. Они были хорошо организованы и великолепно проведены.
Если у меня имеется большое желание поговорить о том, чего нужно было-бы избежать, с чем нужно нам покончить, то это относится, товарищи, к отдельным эпизодам, относится к отдельным деталям работы войск, относится к отдельным моментам и не всех, а отдельных частей и отдельных родов войск.


Л.142

Общий вывод

1. Ваше задание на маневры, товарищ Маршал Советского Союза, Командующий и Штаб БВО выполнили.
Замысел и общая организация маневров дали большой опыт начальникам, штабам и войскам в условиях вполне современной оперативно0тактической обстановки, интереснейшей и богатой по содержанию.
2. Оперативный ход маневров хорош и в действиях начальников и штабов и руководства.
3. Тактическое содержание всех этапов поучительное. Богатое, свидетельствует о несомненном росте тактического искусства и тактической подготовки командиров и штабов.
4. Практическая выучка войск, особенно бойца, отделения, взвода, машины, танкового взвода, роты – не удовлетворяет меня…