От tsa Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 09.07.2009 22:48:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: А у...

Здравствуйте !

>Чем Вы объясняете статистику Земскова-Мазохина?

Очень просто. На тот момент Партия не была неким единым и монолитным объектом вроде редиски. Она скорее напоминала чеснок.
Революция объединила участников не столько "за", сколько "против". Против капиталистов. Естественно в Гражданскую концептуально-идеологической работы тоже не велось. По окончанию, Партию и её сторонников объединяла вера в Ленина и нескольких извесных персон, да общие лозунги. А на "землю крестьянам", "фабрики рабочим" и "долой частную собственность" новой страны не создать. А по тому, когда дело дошло до полноценного государственного строительства и конкретики, оказалось что Партия разделена на массу течений от Троцкого с его экспортом революции и военным коммунизмом, до Бухарина с его «Обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство!» А после смерти Ленина главного арбитра и неприрекаемого авторитета просто не осталось.
В этой ситуации Сталин решил, что правда всегда одна, главным должен быть он, а партию надо сделать монолотом. По-этому, в конце 20-х - начале 30-х он понемногу свалил всех глав противостоящих ему кланов, заменяя их своими людьми. И когда высшая власть была монополизировани, была начата большая чистка, призванная искоренить остатки кланов на всех уровнях. Собственно 1937 год - это такая большая Варфоломеевская ночь. Ну и под сурдинку решили задавить уголовную и экономическую преступность.
Т.е. в принципе были люди заметенные просто "за компанию", но в основном уничтожали тех, кто ранее придерживался не той линии в партии (как шпионов и предателей), людей проштрафившихся на хозяйстве (как намеренных вредителей), ну и уголовников разных мастей.

>Ещё раз замечу - эти тексты а) публикуют в прессе; б) о них пишут на форумах.

Точно. Ещё с конца 80-х. При чем из приговоров обычно цитируется пара строчек, а весь остальной текст - давление на жалость.

> У меня дядя (водитель автобуса) в 60-е был судим за наезд на пешехода. Мне никогда не пришло бы в голову об этом писать где бы то ни было.

Нет стереотипа о жутких репрессиях 60-х.

>Что почётного в том, что Вас зарезали как барана ни за что ни про что?

"Зарезали" - уже факт, не отменить, а вот ореол невинности здорово красит жертву.

>Это Ваше внутреннее раздражение пишет.

Мне раздражаться нечего. Мои предки явно из другого СССР. Они не сидели и не охраняли. Были рабочими и колхозниками, работали, воевали. Наверное они анекдотов не знали, ну или там чувства юмора не было.

Мне не нравится процесс мифотрворчества и восприятия репрессий как посадких исключительно случайных людей по нелепым обвинениям. Это был куда более сложный процесс.

С уважением, tsa.