От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 06.07.2009 18:22:37 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: А что...

>Согласись есть разница в подходах "мы им сейчас наваляем, а если наваляют нам мы завтра еще больше соберем". И "если мы не убьем их, то они убьют нас".

Вообще-то после того как драка началась и участники начали массово бить друг-друга по черепушке тупыми тяжелами предметами грань становится зыбкой и я не уверен что различие качественное, а не количественное. Думаю что если гарантировать невмешатьельство стражей порядка (и потом медиков) убитые будут в куда более значимых количествах.

>Ну и всякие прелести с резней и затаптыванием бегущих, расправой над пленными, продажей в рабство выживших и т.п.

Резня и затаптывавание бегущих в драках вполне бывает, равно как и расправа на пленными. Тем более что это в национальных традициях "русской драки" относительный гуманизм (лежачих не бъют и все такое), а вот в том же Китае сказывают, традиция уличной драки - довести противника до состояния мясного фарша.
Впрочем, с лругой стороны, и античные сражения не всегда велись "на полное уничтожение". Вполне хватало битв с нерешительным исходом и без больших потерь. Четкой грани между "жестокой дракой" и "боем" - не вижу.
Кроме того, как я уже отмечал, медицина с античных времен весьма продвинулась. Если бы ранных в "фанатской" драке да в лапы античной медицины - трупов было бы поболее на порядок.