От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Бирсерг Ответить по почте
Дата 06.07.2009 23:45:22 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

В описании боевых действий 9-й армии, где были эти «орлы», ничего похожего нет

>Благодаря Чеченской полусотне, закрепившейся на плацдарме, уже на рассвете по наведенному понтонному мосту началась переправа на правый берег Днестра всего Чеченского полка, а за ним Черкесского, Ингушского и частей пехотной дивизии, что сразу же позволило войскам 33-го армейского корпуса начать успешное продвижение в глубь занятой противником территории.

>В те же дни о героизме Чеченской полусотни, первой из состава российских войск с боем переправившейся на правобережье Днестра, было доложено в Ставке Верховному Главнокомандующему Николаю II. И царь, восхищенный мужеством ее всадников, заявил, что всех их награждает Георгиевскими крестами. Факт этот, безусловно, редчайший, чтобы весь личный состав воинского подразделения за один бой был удостоен боевых наград, и единственный как на всю Кавказскую конную дивизию, так и на 2-й кавалерийский корпус

Дело явно происходит (или не происходит) во время Брусиловского прорыва, 33-й армейский корпус и Кавказская туземная дивизия входят в состав 9-й армии. Вот описание действий 9-й армии в районе Днестра (все даты по новому стилю):

http://www.grwar.ru/library/Bazareffsky_9a/BA_04.html

Ничего похожего мы не видим. Про «Дикую дивизию» говорится только следующее:

Части 3-й Заамурской дивизии тотчас же заняли укрепленный хребет 221-208 и, сопровождаемые плетущейся позади бригадой Кавказской туземной дивизии, к полудню после кратковременного боя овладели северной частью м. Окна, имея правый свой фланг восточнее Зажулиньце, а левый - восточнее отм. 251. Был момент, когда 1-я Донская каз. дивизия и бригада Кавказской туземной дивизии, казалось, могли развить успех 3-й Заамурской дивизии. Однако, никакого стремления к таким действиям они не проявили. К вечеру 6 июня донцы отошли на ночлег{36}, частью даже на северный берег Днестра, а кавказцы стали в Самушин.

...В соответствии с этим приказом части 9-й армии к утру 10 июня развернулись: на северном берегу Днестра на фронте протяжением 46 км - 33-й корпус, имевший на фронте от м. Латач до Зажулиньце 4 полка Кавказской туземной дивизии{45}, 1-ю Заамурскую пехотную и 1-ю Донскую каз. дивизии, последнюю южнее Касперовце.

...12 июня 1-я Заамурская дивизия форсировала Днестр у Иване и Добровляны{67}, сбила арьергарды группы ген. Гадфи, взяла более 400 пленных и, сопровождаемая двумя бригадами Туземной дивизии, переправившимися у Иване, двинулась на Городенка. Кавказцы ("туземцы") приняли на себя преследование австро-венгерцев и взяли около 500 пленных. 2-я Заамурская дивизия, возвращенная в 33-й корпус, заняла район Стефанувка, пройдя за два дня около 25 км.