От Бирсерг Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 06.07.2009 12:31:40 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: За Царя...

>И что тут особенно "бодрого"? Это сравнительно небольшие потери. 17-й сибирский стрелковый полк за войну потерял 13 570 человек, 20-й - 11 248, 47-й - 13 130. Это только потери, а "прошло" через эти полки (при штатной чиленности 4200) - еще больше народу.


По идее у пехоты потери на порядок выше. Надо с кавалерией сравнивать... Судя по тому что 5 Георгиев 3 ст. в кавалерии только один получен в регулярном полку, т.е повод задуматься...

>Опять же ничего удивительного. Соладтские "георгии" вообще выделялись довольно щедро. Как писал Макаров: "Солдатские Георгиевские кресты, официально называвшиеся «знаки отличия военного ордена» (четыре степени медали и четыре степени креста, 1-ой степени золотой с бантом) давались сравнительно легко. После боев хорошо действовавшим частям высокое начальство, не ниже штаба армии, давало по пять и по десять на роту." Так что учитывая внимание, уделяемое дивизии, могло быть и 3500. А что все офицеры награждены - за год на фронте всяко заработаешь орден. К Станиславу представили даже прапорщика Гумилева, хотя на Северном фронте его гусарский полк из окопов не вылезал.


Опять же кавалерия...

>Учтем, опять же, что это практически добровольческое соединение. Хотелось бы посмотреть, как вайнахи повоевали бы, выставив пару пехотных дивизий по мобилизации.

Толку с них. и потом они же невоеннобязанные...