От Kosta Ответить на сообщение
К Бирсерг Ответить по почте
Дата 06.07.2009 12:21:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: За Царя...

>Чеченцы и иже с ними бодрей сражались. Пишут что на всем протяжении войны с 1914-го по 1917 год. в Дикой дивизии прошло более 7000 всадников - уроженцев Кавказа (полки, понесшие потери в боях и сокращавшиеся за счет отчисления "вовсе от службы" всадников по ранениям и болезням, четырежды пополнялись приходом с мест их формирования запасных сотен).

И что тут особенно "бодрого"? Это сравнительно небольшие потери. 17-й сибирский стрелковый полк за войну потерял 13 570 человек, 20-й - 11 248, 47-й - 13 130. Это только потери, а "прошло" через эти полки (при штатной чиленности 4200) - еще больше народу.

>Около 3500 из них были награждены Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями "За храбрость", а все офицеры удостоены орденов.

Опять же ничего удивительного. Соладтские "георгии" вообще выделялись довольно щедро. Как писал Макаров: "Солдатские Георгиевские кресты, официально называвшиеся «знаки отличия военного ордена» (четыре степени медали и четыре степени креста, 1-ой степени золотой с бантом) давались сравнительно легко. После боев хорошо действовавшим частям высокое начальство, не ниже штаба армии, давало по пять и по десять на роту." Так что учитывая внимание, уделяемое дивизии, могло быть и 3500. А что все офицеры награждены - за год на фронте всяко заработаешь орден. К Станиславу представили даже прапорщика Гумилева, хотя на Северном фронте его гусарский полк из окопов не вылезал.

Учтем, опять же, что это практически добровольческое соединение. Хотелось бы посмотреть, как вайнахи повоевали бы, выставив пару пехотных дивизий по мобилизации.