От Ibuki Ответить на сообщение
К Azinox
Дата 09.07.2009 16:18:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: все это...

>Я к вопросу о замещении БПЛА летательных аппаратов. Все-таки для пуска пары "хеллфайров" или JDAM`S посылают не живых пилотов на вертолете (в случае его сбития, шансов не так уж и много на то, что их удастся достать живыми), а БПЛА.
Это процес тоже идет. Но БПЛА для непосредственной воздушной поддержки это очень высокий технологический уровень. Для них очень желательна спутниковая связь, в противном случае радиус действия БПЛА будет ограчен дальность прямой видимости до КП. Очевидно, в мире существует множество вооруженных сил не имеющих спутниковых возможностей, но имеющих необходимость в непосредственной авиационной поддержке.

В африканских разборках, например, (Эфиопия вс Эритрия и тд) "трактор" был бы противотанковой вундервафлей. Но на рынке до недавнего времени таких предложений просто не было. Были ударные вертолеты (Ми-24 и тп) которые оснащены обзорно-прицельными комплексами и управляемым оружием (ПТУРами), и реально могут поражать малоразмерные цели на поле боя (танки). Но которые летают низенько и медленно, и их можно огорчить из ДШК и ПЗРК. И самолеты (опять же подержанные советские ИБ и штурмовики), на которых в качестве средства обнаружения - глаз в окошке, в качестве оружия - чугунки. Этим самолеты могут прекрасно облетать ДШК и ПЗРК, но не могут ничего с такой высоты сделать. А спустившись пониже они также огорчаются.

Догадаться и поставить обзорно-прицельные и управляемое оружие на самолет, такого до недавнего времени никто не мог. Традиции что БШУ самолеты должны наносить по сапогу с малых высот об землю в стиле ИЛ-2 очень довлели над конструкторами ^_^