От Ibuki Ответить на сообщение
К astro~cat
Дата 07.07.2009 23:25:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Это вряд

>Ну вы бы еще и более седую старину вспомнили... На тот же вертолет ничуть не сложнее вешаются шарик и хелфайры, после чего трактор нервно курит. Не забываем, что у трактора потолок не выше 5км, ничем не лучше чем у вертушки, а вот преймущество в маневре вблизи земли несомненно имеют вертушки. Простите я не спец в "огрызании" танков, им действительно есть чем огрызнуться, кроме ПЗРК?
Ударный вертолет из простой и дешевой жужжалки которая летала над джунглями и делала за копейки то, что было недоступно тогдашним реактивным свисткам (высматривать и отстреливать отдельных партизан на рисовых полях из пулемета), превратился в сложнейший и дорогущий ударный комплекс напичканный электроникой. Главной защитой которого является дальность стрельбы, главным калибром - управляемое оружие. Как там в рекламе Ка-50? У Вихря дальность 8 км, у Авенджера 5 км, у Роланда 6 км, арифметика простая - расстреливаем не входя в зону поражения. Вместо работы в "упор" работа "издалека", лезть под огонь ПВО желающих нет. Но зачем вертолет? Тем более ему сложнее поддерживать эту спасительную дистанцию между собой и вражеским ПВО, ведь эта дистанция по "горизонтали", и если до цели может быть 8 км, то до вон той Шилки на холме над которым пролетает вертолет всего 500 м. И в реальном мире никакие системы обнаружения не дают гарантии, вертолет заходящий в атаку может легко напороться на противника там где приборы показали, что все "чисто", а высота и скорость вертолета позволяет работать по нему всем средствам ПВО, в том числе и импровизированным. Вроде танковых орудий. В США даже специальный радиовзрыватель приняли для танковых КОС. Самолет же выше всего это в прямом и переносном смысле слова.

>Что же касается системы ПВО, то в СА практически все комплексы завязывались в единую систему.
Ударный вертолет который попрет на неподавленную эшелонированную систему ПВО тоже камикадзе. А подавлять ПВО для работы самолетов проще: достаточно вывести за скобки дальнобойные средства, которые дороже, находятся в меньшинстве, менее мобильны, обнаруживают цель РЛС, а значит легко вычисляются и уничтожаются. А попробуйте-ка вычислить и подавить Стрелу или Шилку, что затесалась в мотострелковом полку.

>Как STRV103 успевал всем корпусом отслеживать перемещение вертушки!!!? Но на сложной местности везде и всегда так будет, с этим придется мириться. Данная ситуация никоим образом не отменяет ВВС и АА.
Не отменяет, ВВС шведы уважают и развивают, но про вертушки сказали фигня-с. Все эти ударные вертолеты нигде с сильным противником не воевали, только по папуасам и работают. И при этом надежно держат первое место по потерям среди боевых ЛА. Вот уж где "дутая" концепция.