От astro~cat Ответить на сообщение
К Azinox Ответить по почте
Дата 07.07.2009 16:25:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: интересно, а...

Добрый день, уважаемые.
>> есть шансы у БЛА ?

Есть, но не там.

>Недавно была тема о том, что в виду перехода большинства военных конфликтов в плоскость низкой интенсивности, более экономичным будет возврат к поршневым самолетам-штурмовикам, оснащенным современной авионикой и вооружением. Это эффективнее и дешевле вертолетов и тем более сверхзвуковых самолетов-штурмовиков. Так как позволяет, помимо всего прочего, "висеть" над полем боя (над дорогой, по которой идет колонна, над границей и т.д.) часами, совмещая в себе достоинства БПЛА и пилотируемых аппаратов.

Большинства конфликтов - это не "всех конфликтов", да против папуасов работает на ура. Против равных противников работает исключительно в режиме "сикось-накось". Картина репина: нанесение БШУ авиатрактором по КП ТА прикрытой многослойной ПВО при НСМУ. Или мнгочасовое висение над ЛБС в зонах поражения комплексов Тунгуска/Тор/с300/ИА ПВО.

>А вообще, думаю, вопрос времени, когда беспилотники вытеснят пилотируемую авиацию. Например, при действиях ночью (при использовании тепловизоров и ПНВ) уже точно разницы нет где находится пилот: в кабине или на пульте управления.

В бою с равными? Никогда не вытеснят, пока дешевый ИИ не сделают. Не забываем про РЭБ и все сразу становиться на свое место...

С уважением, кот.