От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К Александр Стукалин Ответить по почте
Дата 06.07.2009 18:19:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; Версия для печати

А вот и беспилотника на "Кавказе-2009" засветились... :-)

"...Для разведки результатов авиаударов и определения направления выдвижения главных сил противника в небо запускают беспилотный самолет-разведчик ближнего действия «Элерон-3». На основании информации, получаемой в режиме реального времени с летящего на высоте 300 метров беспилотника, командир полка решает десантно-штурмовой ротой усилить свою группировку, которая стянута на ожидаемом направлении главного удара неприятеля...
...Говоря о способах ведения разведки, генерал армии Николай Макаров вспомнил, что во время августовских событий в Грузии иностранные беспилотные летательные аппараты оказались на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле. Чего нельзя сказать про российские. Поэтому, по словам начальника Генерального штаба, в каждой мотострелковой бригаде создается специальное подразделение, которое будет иметь на вооружении отвечающие интересам боевого применения беспилотные летательные аппараты.
«А если наша промышленность и в дальнейшем будет не в силах произвести конкурентоспособные беспилотники, то будем продолжать закупать их за рубежом, - сказал генерал армии Николай Макаров. - Такие аппараты должны не только проводить воздушную разведку, причем выдавать изображение с таким разрешением, чтобы можно было увидеть циферблат наручных часов, но и в режиме реального времени определять необходимые войсковому командиру координаты объектов для наведения огня артиллерии. Ведь в Российской армии нового образца должно быть только лучшее вооружение»".

Целиком тут:
http://www.redstar.ru/2009/07/07_07/1_02.html