От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 06.07.2009 14:24:09 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Рим!

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Гм... Считал, что наличие у скифов тяжёлой бронированной конницы с копейным ударом выдумкой. Ну, раз ТЫ подтверждаешь, то...

Знатные воины имели бронированный доспех, длинные копья и длинные мечи. Уж как они их применяли - для тарана или еще для чего, я не знаю.

>>Парфяне - 1-й век до нашей эры. Сарматы - 1-2 вв нашей эры. Китайцы - тогда же. Кто долго шел-то?
>
>С этими - понятно. Но меня волнует Рим! По логике, Рим должен был озаботится устроением у себя таковой примерно при македонских войнах - сер. 2-го в. до .н.э.

Зачем? Македония против Рима воевала не конницей.

>Хотя бы, исходя из "впечатления" от действий карфагенской конницы.

Карфагенскую конницу, если ты имеешь в виду кельтов и нумидийцев, Рим банально купил, и в последней войне они были на его стороне

>Комплектовать л/с - есть из кого (и свои богатые италийцы, и испанцы, и фессалийцы всякий), конский состав - тоже можно было раздобыть 9тока не знаю пока у кого и где)... Однако ж, зная (как я предполагаю) о "конной армии" того же Парфянского царства, Красс вторгается туда без приличной тяжёлой конницы... Вот что меня удивляет.

Проблемы Красса были не от тяжелой конницы, которой у парфян было - один из десяти. Собственно, в 3-м веке озаботились. И как-то сразу выяснилось, что эта тяжелая конница - говно. "Машин купиль, права купиль, как ездить - не купиль! Вай, какой глюпий асол!"

И. Кошкин