От В. Кашин Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 06.07.2009 15:58:23 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Вопросы по...

Добрый день!


>5. Вопрос о росте воинов ;) Высота римского щита 2-го века - 1,25 см. Описывается случай, когда поймали спящего часового - он положил подбородок на верхний край щита, упёрся пилумом и так -СТОЯ!! - спал. Это понимать так, что средний рост римского солдата того периода 155 не более? Более высокие галлы-кельты - на сколько высокие? 160-165? Что говорят по этому поводу современные антропологические исследования?
Этот эпизод (сон часового стоя положив подбородок на щит) позаимствован из Полибия, где он именно так и изложен. Т.е. тут творчества авторов фильма нет.

>6. Стоило придумать римлянам абордажный "ворон" и вся финикийская "морская традиция" пошла коту под хвост - римляне стабильно побеждают в морских сражениях... Как это понимать? Может "доримская" тактика и способы морского боя были такими убогими, что "вновь прибывшие" латиняне довольно быстро и нашли её противодействие? Что это - врождённый военный гений Рима, или застой после Саламина?
До Пунических войн у Рима был небольшой флот (около 20 кораблей), который имел опыт боевых действий (хоть и не очень удачный). Так что считать, что в Риме не было никого, кто смыслил во флоте и морской войне - неправильно. Другое дело, что резкое наращивание численности флота вызвало проблемы с кадрами. Использовать в таких условиях свою сильную сторону - абордажный бой - было естественно.

С уважением, Василий Кашин