От Фукинава Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 06.07.2009 09:33:33 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Вопросы по...

Приветствую Вас,
>1. В английском сериале "Рим", в первой серии, в самом начале, был показан маленький фрагмент боя. Там шеренга сражающихся сменялась свежей по свистку центуриона. Быстро так сменялась. ВОины первой шеренги бросали драться и дружно "отпрыгивали" назад в интервалы между бойцами сменяющей шеренги. Вопрос - как к этому относиться? Правда или нет?

Когда вели бой пилумами да, могли сменяться, по крайней мере уровень строевой подготовки и дисциплины позволяет делать такой такое предположение. Но как учит нас Дельбрук сменять шеренги в ходе рукопашного боя невозможно.

>2. Почему нумидийская конница так ценилась? Жалкие пониподобные лошадки, смешная сбруя, фактически только метательный способ боя... Или, весь "цимес" был в том, что они как все "природные конники" были особо способны и тем весьма полезны ко всяким разведкам/преследованиям и пр.?

НУ у арабов тоже лошадки не были гигантами, и что характерно это им не помешало создать Халифат. Чем нумидийцы хороши? Это как и арабы позднее, качественная (с т.з. индивидуальной подготовки), многочисленная (родоплеменной строй), опять таки дешевая (подготовка "природная", кочевники) легкая конница.

>3. А кто были нумидийцы э... расово-этнически? Я так понимаю, что вероятно семитический народ? И куда они делись впоследствии? Вырезали под ноль? Перемешались с кем-то?


>4. Карфагеняне-финикийцы - семиты. Эт - понятно. А вот местные аборигены-ливийцы кто?

А это важно?

>5. Вопрос о росте воинов ;) Высота римского щита 2-го века - 1,25 см. Описывается случай, когда поймали спящего часового - он положил подбородок на верхний край щита, упёрся пилумом и так -СТОЯ!! - спал. Это понимать так, что средний рост римского солдата того периода 155 не более? Более высокие галлы-кельты - на сколько высокие? 160-165? Что говорят по этому поводу современные антропологические исследования?

Тащем-то щит должен был прикрывать грудь, живот и бедра легионера. Но вообще римские источники говорят, что в среднем галлы были выше, плюс надо учесть их боевой обычай делать прическу по типу ирокеза, или львиной гривы, что визуально увеличивало рост. Немаловажый фактор психологической борьбы в то время.

>6. Стоило придумать римлянам абордажный "ворон" и вся финикийская "морская традиция" пошла коту под хвост - римляне стабильно побеждают в морских сражениях... Как это понимать? Может "доримская" тактика и способы морского боя были такими убогими, что "вновь прибывшие" латиняне довольно быстро и нашли её противодействие? Что это - врождённый военный гений Рима, или застой после Саламина?

Римляне с этим вороном поимели столько проблем, что в результате решили отказаться от него. У тяжелых галер того времени (трехрядок с пятью гребцами на весло) была и так отвратительная мореходность, что помноженное на общую неопытность римских моряков и те самые вороны (служащие в шторм ветроуловителями), приводило к тому, что римляне в диких количествах теряли корабли, в т. ч. целыми флотами, в т. ч. после успешних сражений. Что в значительной степени снивеллировало стратегические последствия римских побед на море. ИМХО проблема скорее была в морячках, но римляне сделали виноватыми вороны.

>7. Как Карфагенские олигархи могли доверить 26-летнему Ганнибалу (ещё пацан!) командовать армией вторжения в Италию и вообще наделить столь высокими полномочиями? Он же царского рода как Александр...

Дык батька-то захватил серебряные рудники в Гишпании и серьезно положил на Карфаген, а Ганибал и его братья с лет 12 при армии, так что в 26 лет у него был огромный военный опыт, поскольку война в Испании тогда не прекращалась ни на минуту.

>8. Есть ли какие-то объяснения отсутствию в позднеримской (конец республики - начало империи) армии (т.е. уже весьма развитой, богатой и способной себе многое позволить) забрал на шлемах? Традиция? Но ведь римляне без всякого инфантилизма перинимали и вводили у себя всё полезное что считали нужным... А забрало, ИМХО, весьма полезно...

Тут скорее экономические причины, средний римский легионер превосходил по уровню защиты своих противников. Но средний уровень у римлян это что носит каждый. В остальных армиях различие в уровне защиты было более резким, даже в рамках тяжелой пехоты. Забрало давать каждому легионеру дорого. Массовая армия, что вы хотите.

>Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/0.htm битвы сферичесих коней в ваккуме