От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 06.07.2009 01:26:22 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Вопросы по...

>>Хамиты. Предки берберов и туарегов. Никуда не делись, ныне имеют небольшую аравийскую примесь. Антропологически - средиземноморские кавказоиды.
>
>Предки берберов-туарегов в какой степени? Судя по изображениям - могут сойти за курчавого араба.

В самой прямой и непосредственной. "Бербер" - это "варвар", к самоназванию данное слово не имеет отношения. Никаких массовых переселений в горы Атласа и Предсахарье не было, равно как и геноцидов. Даже переселение арабских племен из Аравии было больше культурным, чем генетическим вливанием. Берберы - горцы, более "европеоидные", туареги - кочевые сахарские берберы, с некоторой примесью негроидности (вследствие набегов и торговли солью на юге). Видимо, такие были всегда. Геродотовы гараманты в Ливии, по его описанию, явные предки туарегов (даже по склонности к синим татуировкам).

>Наоборот, размер щита - абсолютный стандарт. Воина со щитом бОльшего размера даже наказали.

Рим - понятие тысячелетнее, не всегда в нем были стандарты.

>Меня удивляет, что абордаж не использовался ранее в "стратегических" масштабах. Понятно, что аборжади были и всё такое... Но почему никому в голову не приходило иметь на борту "профессиональных" абордажников?

Как это "не использовался". Уже на стандартной афинской триере было 170 гребцов, 12 моряков и 18 гоплитов. Причем гребцы не случайно были свободными людьми - тоже принимали участие в абордаже.
Но тараном и сломом весел - безопаснее. А также маневрированием - чтобы вывести несколько своих кораблей на один вражеский и задавить его массой.
Однако у римлян хороших моряков не было, зато тяжеловооруженные солдаты - в изобилии. Оставалось только собраться кучей и навязать абордаж.

>И что такого в "вороне" что бы его не придумать ранее? Ведь элементарный агрегат!

Для ворона нужен крупный и устойчивый корабль, не уверен, что он подошел бы легкой афинской триере. К 3 в. до н.э. боевые корабли погрузнели, появились какие-то четырехрядки, пятирядки.
Для эллинистических стран ворон, конечно, не бог весть что технически. Но у них, видимо, была другая тактическая ориентация - действовать надежно и как можно безопаснее для себя. Уже были сложившиеся морские традиции.
То есть старались избегать кровавой отчаянной резни при равной численности, "один на один". А римляне этого не боялись, напротив, делали ставку.

>Ага, т.е. Гамилькар Барка был типа римского претора (на прирмере Цезаря) только ещё намного самостоятельнее?

НАМНОГО самостоятельнее. Скорее, как Цезарь в Галлии году так в 51 до н.э. - за пару лет до Рубикона.

>НУ а за свой счёт 100 000 армию... Не круто ли даже для олигарха?ъ

Так он же рудники контролировал таршишские - серебро, железо, медь.
И его "армия" состояла наполовину из племен, временно примкнувших с целью пограбить. Судя по всему, полудобровольно и бесплатно. Поэтому большая часть и разбежалась по дороге в Италию, не перенесла дорожных трудностей.

>>Полезного в забрале в пешем бою мало, ими и в позднем средневековье мало кто пользовался. Нащечники у римлян имелись.
>>Забрало - это средство от конного таранного удара копьем. Кстати, на тренировочных шлемах римских конников забрала или маски имелись.
>
>Мне вот всегда казалось что забрало от колющих ударов мечём и стрел.. Да и психологически важно... (Фарсал..)

Обзору мешает. Дышать тяжело, когда жарко.

>НУ а вариант шлема греческого гоплита - там даже не забрало а лицо закрывает часть единого шлема.... Как с этим?

Ну и у римского "имперского" шлема выраженные нащечники с подбородником. Только глаза, нос и рот видны.

>Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru